Корова-кормилица в бронзе появится в Минске

Большинству белорусов он известен как соавтор и создатель героических мемориалов "Хатынь", "Катюша", "Прорыв". Архитектор Юрий Градов и сегодня готовит новый проект ко Дню освобождения Беларуси. А параллельно в разработке автора и легкожанровая композиция. Какая? Подробности в репортаже Натальи Бордиловской. Главная рыночная площадка страны - Комаровка. И в центре - знаменитая "Бабушка с семечками". Скоро этот символ покинет главное место у входа в павильон и уступит почетный постамент другой скульптурной фигуре - "Корове-кормилице" как символу благополучия и процветания. Бронзовая тетушка не исчезнет - переместится к фонтану, дополнив "хоровод" из дамы с собачкой, фотографа и лошадки. Фасад же Комаровки закроет внушительная композиция: гранитная стена, на ее фоне - постамент с главной героиней. Авторский коллектив во главе с архитектором Градовым и скульптором Байрачным не стал придумывать своему детищу имя - кличку корове найдет сам народ. Но лучше бы Милка. Метр сорок высотой, два двадцать длиной, предполагаемый вес фигуры - две с половиной тонны. Корова будет из бронзы, а пока на нее ушло не менее 250-ти килограммов пластилина. Прототип скульптуры - реальная порода: костромская, красивая и молочная, мечта крестьянина. У нас распространена. Николай Байрачный, скульптор: "Корова на самом деле заслужила такой памятник в нашей стране, потому что без коровы было совсем тяжело". Пластический ландшафт дополнит травка, яблоневая ветвь и даже ласточки - фрагмент деревенской пасторали в бронзе. Формы отливает Минский художественный комбинат - мастерская с 70-летним стажем и знаменитыми работами: все станции метро, Дворец Республики. Cкульптор - Николай Байрачный, архитектор - Юрий Градов. "Корова-кормилица" - проект - финалист республиканского конкурса. И все-таки патриарх Градов возвращается к главной теме многих монументалистов. Когда-то в соавторстве с Сергеем Селихановым работал над "Хатынью". Сегодня Селиханов-внук и Градов завершают работу в парке Победы. Плиты из особого вида гранита - масловского, в котором важным стал цвет: не сурово черный, а ближе к парковой зелени. Главный элемент проекта - светодекоративная композиция у входа в парк, человеческая фигура из нержавеющего металла, бронзы и стекла. 3 июля - день торжественного открытия памятника освободителям. А вот мирную анималистическую композицию "Корова" планируют открыть в ближайшее время.
15.03.2016 12:07

Большинству белорусов он известен как соавтор и создатель героических мемориалов "Хатынь", "Катюша", "Прорыв". Архитектор Юрий Градов и сегодня готовит новый проект ко Дню освобождения Беларуси. А параллельно в разработке автора и легкожанровая композиция. Какая? Подробности в репортаже Натальи Бордиловской.

Главная рыночная площадка страны - Комаровка. И в центре - знаменитая "Бабушка с семечками". Скоро этот символ покинет главное место у входа в павильон и уступит почетный постамент другой скульптурной фигуре - "Корове-кормилице" как символу благополучия и процветания.

Бронзовая тетушка не исчезнет - переместится к фонтану, дополнив "хоровод" из дамы с собачкой, фотографа и лошадки. Фасад же Комаровки закроет внушительная композиция: гранитная стена, на ее фоне - постамент с главной героиней. Авторский коллектив во главе с архитектором Градовым и скульптором Байрачным не стал придумывать своему детищу имя - кличку корове найдет сам народ. Но лучше бы Милка.

Метр сорок высотой, два двадцать длиной, предполагаемый вес фигуры - две с половиной тонны. Корова будет из бронзы, а пока на нее ушло не менее 250-ти килограммов пластилина. Прототип скульптуры - реальная порода: костромская, красивая и молочная, мечта крестьянина. У нас распространена.

Николай Байрачный, скульптор: "Корова на самом деле заслужила такой памятник в нашей стране, потому что без коровы было совсем тяжело".

Пластический ландшафт дополнит травка, яблоневая ветвь и даже ласточки - фрагмент деревенской пасторали в бронзе. Формы отливает Минский художественный комбинат - мастерская с 70-летним стажем и знаменитыми работами: все станции метро, Дворец Республики.

Cкульптор - Николай Байрачный, архитектор - Юрий Градов. "Корова-кормилица" - проект - финалист республиканского конкурса. И все-таки патриарх Градов возвращается к главной теме многих монументалистов. Когда-то в соавторстве с Сергеем Селихановым работал над "Хатынью". Сегодня Селиханов-внук и Градов завершают работу в парке Победы.

Плиты из особого вида гранита - масловского, в котором важным стал цвет: не сурово черный, а ближе к парковой зелени. Главный элемент проекта - светодекоративная композиция у входа в парк, человеческая фигура из нержавеющего металла, бронзы и стекла.

3 июля - день торжественного открытия памятника освободителям. А вот мирную анималистическую композицию "Корова" планируют открыть в ближайшее время.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =