На столичном железнодорожном вокзале появится новый пункт пограничного контроля

Проверять планируется пассажиров, которые едут в Вильнюс, Ригу, Киев и обратно. Причем, кроме проверки паспортов, пограничники проведут санитарно-карантинный контроль, ветеринарный и фитосанитарный. Репортаж Влады Карницкой. Такая коллекция есть даже не в каждом паспортном столе. Здесь – в экспертно-криминалистическом отделе в Национальном аэропорту - хранится порядка 1600 главных документов гражданина практически всех стран мира. По сути, это образцы. Методом элементарного сравнения они помогают отличить подделку от подлинника. Кроме того, конечно же, проверка на специальном световом спектре всех отличительных знаков документа – все это может занять около 7 дней на один документ. За этот год такую проверку прошли два десятка паспортов. 16 из них оказались подделкой. Но прежде чем документ попадает в этот отдел, он должен вызвать объективное сомнение у пограничника на паспортном контроле. И здесь тоже человеку помогает техника. Еще несколько десятков лет назад, чтобы обнаружить поддельные документы у пассажира, пограничники использовали вот такой аппарат – с-64 "ЕЛЬ". Принцип его работы простой, но, говорят специалисты, малоэффективный. Сюда кладется паспорт, сюда вставляется пленка, нажимается кнопка и фотографируется. Такой аппарат в последний раз использовали в 1998 году. Кроме того, у пограничника на вооружении всегда была обычная лупа и ультрафиолетовая лампа. Сегодня все изменилось. Данные пассажира заносятся в компьютер, паспорт просвечивается на подлинность, и все это за полторы минуты. Это в первую очередь увеличивает эффективность работы пункта. И если еще 20 лет назад пограничники этого подразделения оформляли в сутки максимум 5 самолетов (в том числе и военные), то сегодня эта цифра увеличилась пропорционально прошедшим годам – в сутки в Национальном аэропорту пограничники оформляют сотню рейсов. А уже в ближайшее время пограничники этого отряда будут работать, в том числе и на столичном железнодорожном вокзале. Планируется, что здесь появится свой пункт контроля. В первую очередь это коснется поездов, следующих в Вильнюс, Киев и Ригу. И все для того, чтобы, по сути, укрепить границу практически в самом центре нашей страны Более того, только за этот год пограничники этого отряда задержали 10 иностранцев – участников террористических организаций, которые не находились в международных списках.
08.08.2015 15:28

Проверять планируется пассажиров, которые едут в Вильнюс, Ригу, Киев и обратно. Причем, кроме проверки паспортов, пограничники проведут санитарно-карантинный контроль, ветеринарный и фитосанитарный.

Репортаж Влады Карницкой. Такая коллекция есть даже не в каждом паспортном столе. Здесь – в экспертно-криминалистическом отделе в Национальном аэропорту - хранится порядка 1600 главных документов гражданина практически всех стран мира. По сути, это образцы. Методом элементарного сравнения они помогают отличить подделку от подлинника.

Кроме того, конечно же, проверка на специальном световом спектре всех отличительных знаков документа – все это может занять около 7 дней на один документ. За этот год такую проверку прошли два десятка паспортов. 16 из них оказались подделкой. Но прежде чем документ попадает в этот отдел, он должен вызвать объективное сомнение у пограничника на паспортном контроле. И здесь тоже человеку помогает техника.

Еще несколько десятков лет назад, чтобы обнаружить поддельные документы у пассажира, пограничники использовали вот такой аппарат – с-64 "ЕЛЬ". Принцип его работы простой, но, говорят специалисты, малоэффективный. Сюда кладется паспорт, сюда вставляется пленка, нажимается кнопка и фотографируется. Такой аппарат в последний раз использовали в 1998 году. Кроме того, у пограничника на вооружении всегда была обычная лупа и ультрафиолетовая лампа. Сегодня все изменилось. Данные пассажира заносятся в компьютер, паспорт просвечивается на подлинность, и все это за полторы минуты.

Это в первую очередь увеличивает эффективность работы пункта. И если еще 20 лет назад пограничники этого подразделения оформляли в сутки максимум 5 самолетов (в том числе и военные), то сегодня эта цифра увеличилась пропорционально прошедшим годам – в сутки в Национальном аэропорту пограничники оформляют сотню рейсов.

А уже в ближайшее время пограничники этого отряда будут работать, в том числе и на столичном железнодорожном вокзале. Планируется, что здесь появится свой пункт контроля. В первую очередь это коснется поездов, следующих в Вильнюс, Киев и Ригу. И все для того, чтобы, по сути, укрепить границу практически в самом центре нашей страны

Более того, только за этот год пограничники этого отряда задержали 10 иностранцев – участников террористических организаций, которые не находились в международных списках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =