Президент встретился с Генеральным секретарем ОДКБ

Беларусь рассчитывает на эффективную работу ОДКБ. О важности деятельности этой международной структуры прозвучало на встрече президента с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, с января этот пост занимает белорусский представитель Станислав Зась. ОДКБ отвечает за вопросы укрепления мира, международной и региональной безопасности. Но сегодняшний разговор президент начал с внутренней ситуации. События последних месяцев в Беларуси показали, как важно сохранить стабильность в условиях беспрецедентного внешнего давления. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Непростой период мир переживает в целом. Это все до выборов прогнозировалось. Многие говорят, что президент получал информацию, анализировал, знал об этом. Нет, не было никакой информации, что будет после этих выборов у нас, в мире вообще. Но прогноз мой оказался на 100 % точным и по пандемии, и по ситуации, которая сегодня складывается. Несложно было все это спрогнозировать. К сожалению, наши западные, как принято говорить, партнеры, уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Беларуси. В Беларуси особо не напрягаются в этом плане, хотя приятного тут мало. Тихая, спокойная страна, а в Минске мы никак не можем голову взять в руки и подумать, как жить дальше. Но, я думаю, мы с этим обязательно справимся. В этом нет никаких сомнений. Внутренняя ситуация не просто осложнена, а ее главная причина - внешняя. Не было бы внешнего давления и влияния, никогда бы этого в Беларуси не было. Хотя мы уже переживали всякое. Но тогда влияние извне было минимальным, а сейчас они закусили удила прилично. Но справимся. Белорусы - люди умные, разберутся в этом плане". Что касается деятельности ОДКБ, то здесь коррективы внесла пандемия. Большинство запланированных мероприятий проводится в онлайн-режиме, а часть операций и учений перенесена на более поздний срок. Планируется, что саммит Организации пройдет в начале декабря. Как раз сейчас в Беларуси продолжаются командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2020". В них принимают участие свыше 900 человек, задействовано более 120 единиц военной и спецтехники. Это очередное мероприятие стратегического сдерживания в той непростой обстановке, которая складывается в мире и, в частности, в постсоветских странах.
15.10.2020 12:01

Беларусь рассчитывает на эффективную работу ОДКБ. О важности деятельности этой международной структуры прозвучало на встрече президента с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности.

Напомним, с января этот пост занимает белорусский представитель Станислав Зась. ОДКБ отвечает за вопросы укрепления мира, международной и региональной безопасности. Но сегодняшний разговор президент начал с внутренней ситуации. События последних месяцев в Беларуси показали, как важно сохранить стабильность в условиях беспрецедентного внешнего давления.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Непростой период мир переживает в целом. Это все до выборов прогнозировалось. Многие говорят, что президент получал информацию, анализировал, знал об этом. Нет, не было никакой информации, что будет после этих выборов у нас, в мире вообще. Но прогноз мой оказался на 100 % точным и по пандемии, и по ситуации, которая сегодня складывается. Несложно было все это спрогнозировать. К сожалению, наши западные, как принято говорить, партнеры, уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Беларуси. В Беларуси особо не напрягаются в этом плане, хотя приятного тут мало. Тихая, спокойная страна, а в Минске мы никак не можем голову взять в руки и подумать, как жить дальше. Но, я думаю, мы с этим обязательно справимся. В этом нет никаких сомнений. Внутренняя ситуация не просто осложнена, а ее главная причина - внешняя. Не было бы внешнего давления и влияния, никогда бы этого в Беларуси не было. Хотя мы уже переживали всякое. Но тогда влияние извне было минимальным, а сейчас они закусили удила прилично. Но справимся. Белорусы - люди умные, разберутся в этом плане".

Что касается деятельности ОДКБ, то здесь коррективы внесла пандемия. Большинство запланированных мероприятий проводится в онлайн-режиме, а часть операций и учений перенесена на более поздний срок. Планируется, что саммит Организации пройдет в начале декабря.

Как раз сейчас в Беларуси продолжаются командно-штабные учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2020". В них принимают участие свыше 900 человек, задействовано более 120 единиц военной и спецтехники. Это очередное мероприятие стратегического сдерживания в той непростой обстановке, которая складывается в мире и, в частности, в постсоветских странах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =