Аграрии Минской области начали уборку картофеля

Следом за зерновыми подоспел и второй хлеб. Аграрии Минской области начали уборку  картофеля. В этом году погода была не совсем благоприятной, но благодаря качественным сортам и надлежащему технологическому подходу  расчет на урожайность не хуже прошлогоднего. Массовая уборка начнется на следующей неделе. Пока же клубни выкапывают в основном под заказ.  Подробнее Наталья Кузьмицкая. Последние дни летних каникул школьники июня проводят в поле - выполняют различные сельскохозяйственные работы и зарабатывают свои первые деньги.  Кроме того получают и новые полезные знания. Например, какие  из сортов картофеля  лучше выбирать для пюре, а какие  больше подходят для драников. В хозяйстве "Натальевск" эта культура одна  из основных. Выращивают суперэлиту. Сейчас клубни выкапывают под заказ. Поэтому на малых объемах ручной сбор. Одновременно с жатвой. В конце следующей недели, когда начнется массовая уборка картофеля, в поле на смену людям придет техника. После аномально жаркого июня июльские дожди были только на пользу. Аграрии рассчитывают на валовой сбор не хуже прошлогоднего.  С полей клубни попадают в цех доработки. Там весь собранный урожай сначала очищают от песка и камней, а потом сортируют по размеру. Мелкий калибр отправляют на корм и семена, крупный - на продажу.   Параллельно ведется сев озимого рапса. Чтобы  посевы успели взойти и укорениться, а затем успешно пережить зимние холода, необходимо завершить все работы в оптимальные агротехнические сроки. Поэтому даже с окончанием жатвы  горячая пора в хозяйстве не заканчивается. 
20.08.2019 14:48

Следом за зерновыми подоспел и второй хлеб. Аграрии Минской области начали уборку  картофеля. В этом году погода была не совсем благоприятной, но благодаря качественным сортам и надлежащему технологическому подходу  расчет на урожайность не хуже прошлогоднего. Массовая уборка начнется на следующей неделе. Пока же клубни выкапывают в основном под заказ.  Подробнее Наталья Кузьмицкая.

Последние дни летних каникул школьники июня проводят в поле - выполняют различные сельскохозяйственные работы и зарабатывают свои первые деньги. 

Кроме того получают и новые полезные знания. Например, какие  из сортов картофеля  лучше выбирать для пюре, а какие  больше подходят для драников. В хозяйстве "Натальевск" эта культура одна  из основных. Выращивают суперэлиту. Сейчас клубни выкапывают под заказ. Поэтому на малых объемах ручной сбор. Одновременно с жатвой.

В конце следующей недели, когда начнется массовая уборка картофеля, в поле на смену людям придет техника. После аномально жаркого июня июльские дожди были только на пользу. Аграрии рассчитывают на валовой сбор не хуже прошлогоднего. 

С полей клубни попадают в цех доработки. Там весь собранный урожай сначала очищают от песка и камней, а потом сортируют по размеру. Мелкий калибр отправляют на корм и семена, крупный - на продажу. 

 Параллельно ведется сев озимого рапса. Чтобы  посевы успели взойти и укорениться, а затем успешно пережить зимние холода, необходимо завершить все работы в оптимальные агротехнические сроки. Поэтому даже с окончанием жатвы  горячая пора в хозяйстве не заканчивается. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =