Аграрии страны вынуждены постоянно корректировать свои полевые работы

Без дождя традиционно не обошлось. И если в Витебске в теплой, дружеской атмосфере под музыкальные аккорды можно не замечать непогоду, то вот аграрии страны вынуждены постоянно корректировать свои полевые работы. Сперва из-за июньской жары в восточном регионе фиксировали подгорание зерновых культур и рапса. А затем шквалистый ветер, град и ливни повредили зерно на 170 тысячах гектаров в Минской области. Чтобы собрать полегший хлеб без потерь, специалистам теперь потребуется больше времени. В общем, погода скучать не дает.  Кстати, урожай на каравай уже начали убирать - обработана площадь почти в три процента. Это поля Брестской, Гомельской и Минской областей. Средняя урожайность - 30 центнеров с гектара. Сейчас в самом разгаре жатва озимого рапса - убрана почти половина белковой культуры. Вторым укосом трав необходимо обработать 784 тысячи гектаров. И если придерживаться технологии и хозяйского подхода, то зеленые корма непременно получатся сочными и максимально полезными. Объемы заготовки уже выше прошлого года.
14.07.2019 21:30
Без дождя традиционно не обошлось. И если в Витебске в теплой, дружеской атмосфере под музыкальные аккорды можно не замечать непогоду, то вот аграрии страны вынуждены постоянно корректировать свои полевые работы. Сперва из-за июньской жары в восточном регионе фиксировали подгорание зерновых культур и рапса. А затем шквалистый ветер, град и ливни повредили зерно на 170 тысячах гектаров в Минской области. Чтобы собрать полегший хлеб без потерь, специалистам теперь потребуется больше времени. В общем, погода скучать не дает. 

Кстати, урожай на каравай уже начали убирать - обработана площадь почти в три процента. Это поля Брестской, Гомельской и Минской областей. Средняя урожайность - 30 центнеров с гектара. Сейчас в самом разгаре жатва озимого рапса - убрана почти половина белковой культуры. Вторым укосом трав необходимо обработать 784 тысячи гектаров. И если придерживаться технологии и хозяйского подхода, то зеленые корма непременно получатся сочными и максимально полезными. Объемы заготовки уже выше прошлого года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =