Минская область продолжает уборку ранней картошки

Сельскохозяйственные организации Минской области продолжают уборку ранней картошки. Активно второй хлеб сегодня собирают в южных районах центрального региона, а вот самый высокий урожай - 300 центнеров с гектара - сейчас в Логойском районе. В чем секрет успеха местных фермеров и как аграрии готовы к уборке зерновых?Алексей Кондратенко попробовал первый урожай. Все, как в санатории, только для растений! Картошка на этом поле любит солнечные ванны, а вот водные процедуры - согласно расписанию. Интенсивный полив - залог хорошего урожая. Воду посредством насосов подают на поля. Пластиковые трубы разматывают с вот таких гигантских катушек. Поливные машины движутся, влаги хватает каждому клубню. Все процессы автоматизированные.Наикрупнейшее фермерское хозяйство Логойского района специализируется на картофеле. Зрелые корнеплоды прощаются с любимым полем. 700 гектаров площадей убрать быстро и качественно помогает техника. В этом году автопарк пополнил новый комбайн-гигант.Эта машина на сегодня вне конкуренции. За одну только смену такой комбайн обрабатывает 25 гектаров. Для того чтобы им управлять, нужен всего один человек.За плечами механизатора Сергея - 20-летний опыт работы. Под руками - современная электроника. Несколько комбинаций кнопками и механизмами - и бункер комбайна принимает урожай.Затем картошка поступает на переработку и уже в товарном виде разъезжается по Беларуси и за границу. За вторым хлебом - хлеб номер один. Логойский район готов к уборке зерновых.Сергей Левкович, первый заместитель председателя Логойского райисполкома: Для этого у нас имеется 113 комбайнов, зерносушильные комплексы готовы на 100%, и в принципе через неделю мы будем готовы полностью к уборке зерновых. Что касается уборки рапса, то комбайны тоже готовы, и через 4-5 дней мы начнем эту работу. Всего же в этом сезоне, согласно прогнозам специалистов, урожай зерновых и зернобобовых в Минской области превысит два миллиона тонн. С учетом прихода настоящего лета уборочная обещает быть горячей во всех смыслах.
08.07.2014 15:24

Сельскохозяйственные организации Минской области продолжают уборку ранней картошки.


Сельскохозяйственные организации Минской области продолжают уборку ранней картошки. Активно второй хлеб сегодня собирают в южных районах центрального региона, а вот самый высокий урожай - 300 центнеров с гектара - сейчас в Логойском районе. В чем секрет успеха местных фермеров и как аграрии готовы к уборке зерновых?


Алексей Кондратенко попробовал первый урожай. Все, как в санатории, только для растений! Картошка на этом поле любит солнечные ванны, а вот водные процедуры - согласно расписанию. Интенсивный полив - залог хорошего урожая. Воду посредством насосов подают на поля. Пластиковые трубы разматывают с вот таких гигантских катушек. Поливные машины движутся, влаги хватает каждому клубню. Все процессы автоматизированные.


Наикрупнейшее фермерское хозяйство Логойского района специализируется на картофеле. Зрелые корнеплоды прощаются с любимым полем. 700 гектаров площадей убрать быстро и качественно помогает техника. В этом году автопарк пополнил новый комбайн-гигант.


Эта машина на сегодня вне конкуренции. За одну только смену такой комбайн обрабатывает 25 гектаров. Для того чтобы им управлять, нужен всего один человек.


За плечами механизатора Сергея - 20-летний опыт работы. Под руками - современная электроника. Несколько комбинаций кнопками и механизмами - и бункер комбайна принимает урожай.


Затем картошка поступает на переработку и уже в товарном виде разъезжается по Беларуси и за границу. За вторым хлебом - хлеб номер один. Логойский район готов к уборке зерновых.


Сергей Левкович, первый заместитель председателя Логойского райисполкома: Для этого у нас имеется 113 комбайнов, зерносушильные комплексы готовы на 100%, и в принципе через неделю мы будем готовы полностью к уборке зерновых. Что касается уборки рапса, то комбайны тоже готовы, и через 4-5 дней мы начнем эту работу.


Всего же в этом сезоне, согласно прогнозам специалистов, урожай зерновых и зернобобовых в Минской области превысит два миллиона тонн. С учетом прихода настоящего лета уборочная обещает быть горячей во всех смыслах.












Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =