Лучших аграриев будут чествовать на "Дожинках" в Браславе

Который день в поле и журналисты, чтобы по зернышку собрать картину нынешней жатвы и рассказать о тех, для кого хлебный вопрос - дело всей жизни. Хлеб и сдобные булочки Владимир Свириденко к покупателю привозит еще теплыми. Ради свежей выпечки приходится не спать ночью. В хлебомобиле пекаря-самоучки  несколько видов ароматных изделий. Партия в 140 буханок разлетается за полчаса. В планах  открыть просторную пекарню, чтобы из печи  прямо на стол.  Белорусская выпечка по душе и туристам. Здесь гостям предлагают изобилие кондитерских изделий. Колоритное кафе - учебно-производственная площадка Видзовского профессионально-технического колледжа.  Поселок издавна славился мастерами хлебного дела. Сейчас пекарские традиции возрождают учащиеся.  За вкус и аромат хлеба отвечают тысячи специалистов по всей стране. Пекари, агрономы, механизаторы. На полях СПК "Маяк Браславский" - 18 комбайнов. Хозяйство первым в районе завершает уборку зерновых. Готовят почву и  для нового урожая. Закупили семена гибридной ржи. Первый тысячник в области появился именно здесь, в Браславском районе. Хороший намолот поможет преодолеть и следующие рубежи.  Зерновой клин Браславского района - 16 тысяч гектаров. Уже убрали более 70 % площадей. В этом году особенно уродила пшеница. Отдельные поля дают по 60 центнеров на круг. Лучших аграриев по традиции  будут чествовать на "Дожинках". В этом году областной праздник  тружеников села принимает Браслав. Известный курорт преображается на глазах местных жителей и туристов. Лоск наводят на сотне объектов. Прогуляться по обновленной набережной участники "Дожинок" смогут уже совсем скоро. А пока аграриям северного региона стоит поднажать, чтобы общий каравай получился большим и ароматным.
16.08.2019 21:17
Который день в поле и журналисты, чтобы по зернышку собрать картину нынешней жатвы и рассказать о тех, для кого хлебный вопрос - дело всей жизни. Хлеб и сдобные булочки Владимир Свириденко к покупателю привозит еще теплыми. Ради свежей выпечки приходится не спать ночью. В хлебомобиле пекаря-самоучки  несколько видов ароматных изделий. Партия в 140 буханок разлетается за полчаса. В планах  открыть просторную пекарню, чтобы из печи  прямо на стол. 

Белорусская выпечка по душе и туристам. Здесь гостям предлагают изобилие кондитерских изделий. Колоритное кафе - учебно-производственная площадка Видзовского профессионально-технического колледжа.  Поселок издавна славился мастерами хлебного дела. Сейчас пекарские традиции возрождают учащиеся. 

За вкус и аромат хлеба отвечают тысячи специалистов по всей стране. Пекари, агрономы, механизаторы. На полях СПК "Маяк Браславский" - 18 комбайнов. Хозяйство первым в районе завершает уборку зерновых. Готовят почву и  для нового урожая. Закупили семена гибридной ржи. Первый тысячник в области появился именно здесь, в Браславском районе. Хороший намолот поможет преодолеть и следующие рубежи. 

Зерновой клин Браславского района - 16 тысяч гектаров. Уже убрали более 70 % площадей. В этом году особенно уродила пшеница. Отдельные поля дают по 60 центнеров на круг. Лучших аграриев по традиции  будут чествовать на "Дожинках". В этом году областной праздник  тружеников села принимает Браслав.

Известный курорт преображается на глазах местных жителей и туристов. Лоск наводят на сотне объектов. Прогуляться по обновленной набережной участники "Дожинок" смогут уже совсем скоро. А пока аграриям северного региона стоит поднажать, чтобы общий каравай получился большим и ароматным.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =