Третья область-миллионер: заветную планку преодолел Гродненский регион

Обеспечивают нашу продовольственную безопасность и хлеборобы. Сегодня появилась третья область-миллионер:  заветную планку преодолел Гродненский регион. В целом аграрии уже перешагнули пятимиллионный рубеж намолота. Ежедневно общий каравай прибавляет в весе 200 000 тонн. На счету каждая погожая минута. А потому работы идут и в вечернее время. О тех, кто даже в эти минуты в поле, - Андрей Ястребов. У сельхозпредприятия с поэтическим названием "Могилевский ленок" в эти дни работа выстраивается по особому графику. Всему виной температурный контраст. Небывало холодные ночи для начала августа, теплые и дождливые дни корректируют выезд комбайнов в поле. Уборка хлеба всегда дело ответственное. Если ежедневные 100 тонн зерна от каждого комбайна, а в "Ленке" их 9, разделить на скорость жатвы, несложно посчитать: каждую минуту эти корабли приносят хозяйству свыше тонны. Неудивительно, что и после заката техника в полях.  В экзотику ночной уборки впервые окунулся и Дмитрий Мельников. Друг-комбайнер позвал к себе в помощники.  Они действительно в эти дни живут жатвой. Потому что случайных людей в поле нет. Любовь к земле возвращает их на малую родину - в родные хозяйства. Круглосуточный режим и у работников зерносушильных комплексов. Ведь все, что убрано, нужно просушить и сохранить. Уборка урожая, подготовка почвы под сев озимых, заготовка кормов, поднятие льнотресты - на передовой непросто. Но уже более пяти миллионов тонн зерна собрано в стране. Заветную планку в миллион сегодня преодолел и Гродненский регион. А средняя урожайность в области самая высокая по стране - 38,1 центнера с гектара. Всего аграриям необходимо собрать урожай в девять с половиной миллионов тонн.
07.08.2019 21:21
Обеспечивают нашу продовольственную безопасность и хлеборобы. Сегодня появилась третья область-миллионер:  заветную планку преодолел Гродненский регион. В целом аграрии уже перешагнули пятимиллионный рубеж намолота. Ежедневно общий каравай прибавляет в весе 200 000 тонн. На счету каждая погожая минута. А потому работы идут и в вечернее время. О тех, кто даже в эти минуты в поле, - Андрей Ястребов.

У сельхозпредприятия с поэтическим названием "Могилевский ленок" в эти дни работа выстраивается по особому графику. Всему виной температурный контраст. Небывало холодные ночи для начала августа, теплые и дождливые дни корректируют выезд комбайнов в поле. Уборка хлеба всегда дело ответственное. Если ежедневные 100 тонн зерна от каждого комбайна, а в "Ленке" их 9, разделить на скорость жатвы, несложно посчитать: каждую минуту эти корабли приносят хозяйству свыше тонны. Неудивительно, что и после заката техника в полях. 

Уборочная-2019

В экзотику ночной уборки впервые окунулся и Дмитрий Мельников. Друг-комбайнер позвал к себе в помощники.  Они действительно в эти дни живут жатвой. Потому что случайных людей в поле нет. Любовь к земле возвращает их на малую родину - в родные хозяйства.

Круглосуточный режим и у работников зерносушильных комплексов. Ведь все, что убрано, нужно просушить и сохранить. Уборка урожая, подготовка почвы под сев озимых, заготовка кормов, поднятие льнотресты - на передовой непросто. Но уже более пяти миллионов тонн зерна собрано в стране. Заветную планку в миллион сегодня преодолел и Гродненский регион. А средняя урожайность в области самая высокая по стране - 38,1 центнера с гектара. Всего аграриям необходимо собрать урожай в девять с половиной миллионов тонн.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =