В Беларуси вступило в силу постановление Минсельхозпрода

Теперь животное из подсобных хозяйств на прилавок может попасть только через специальную бойню. Дело в том, что существует множество заболеваний, которые можно обнаружить только у живого животного. Таким образом новые правила уберегут от многих ошибок.Подробнее  Евгений Пустовой.  Мясо на белорусских рынках стало безопаснее. Теперь за его качество отвечают не только ветеринары - кооператоры. Если раньше справку на всю тушу, а то и несколько, выдавали по результатам проверки одного куска. То сейчас уже на каждое животное  практически отдельное досье. Теперь вся живность из частных подворий на прилавки может попасть только через аккредитованные убойные цеха. К мясу для личного пользования таких требований нет. Для торговли подворный убой с начала мая вне закона.Специалисты утверждают: у тех же свиней существует около десятка заболеваний, которые могут нанести вред здоровью человека. И их можно диагностировать лишь у живого животного. Плюс разгулявшаяся африканская чума. Выход в тотальном контроле.К убойному цеху Клецкого коопзаготпрома настоящее паломничество. Впрочем, и раньше к специалистам привозили скот и свиней с частных подворий. Сейчас по требованию постановления. Основной игрок на этом рынке услуг Белкоопсоюз. Но монополист ведет себя воспитанно.  Именно цена вопроса и стала камнем преткновения. Мол, услуги по убою удорожают стоимость продукта. Но ведь зачастую у перекупщиков мяса и так почти бешенная 200-процентная прибыль. Что стоит поступиться десятиной ради безопасности своих же клиентов? Новая белорусская схема производитель - скотобойня - рынок - то, что экономика ВТО прописала для ЕЭП. Пора привыкать к европейским традициям безопасности и конкуренции.
20.05.2013 21:13

Теперь животное из подсобных хозяйств на прилавок может попасть только через специальную бойню.


Теперь животное из подсобных хозяйств на прилавок может попасть только через специальную бойню. Дело в том, что существует множество заболеваний, которые можно обнаружить только у живого животного. Таким образом новые правила уберегут от многих ошибок.


Подробнее  Евгений Пустовой.
 
Мясо на белорусских рынках стало безопаснее. Теперь за его качество отвечают не только ветеринары - кооператоры. Если раньше справку на всю тушу, а то и несколько, выдавали по результатам проверки одного куска. То сейчас уже на каждое животное  практически отдельное досье. Теперь вся живность из частных подворий на прилавки может попасть только через аккредитованные убойные цеха. К мясу для личного пользования таких требований нет. Для торговли подворный убой с начала мая вне закона.

Специалисты утверждают: у тех же свиней существует около десятка заболеваний, которые могут нанести вред здоровью человека. И их можно диагностировать лишь у живого животного. Плюс разгулявшаяся африканская чума. Выход в тотальном контроле.
К убойному цеху Клецкого коопзаготпрома настоящее паломничество. Впрочем, и раньше к специалистам привозили скот и свиней с частных подворий. Сейчас по требованию постановления. Основной игрок на этом рынке услуг Белкоопсоюз. Но монополист ведет себя воспитанно.
 
Именно цена вопроса и стала камнем преткновения. Мол, услуги по убою удорожают стоимость продукта. Но ведь зачастую у перекупщиков мяса и так почти бешенная 200-процентная прибыль. Что стоит поступиться десятиной ради безопасности своих же клиентов? Новая белорусская схема производитель - скотобойня - рынок - то, что экономика ВТО прописала для ЕЭП. Пора привыкать к европейским традициям безопасности и конкуренции.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =