Во Дворце Независимости Президент Беларуси встретился с главой МИД Турции и послом Казахстана

Экономика чаще всего во главе угла и на международных встречах во Дворце Независимости. Эта неделя отметилась переговорами еще с двумя ключевыми партнерами Беларуси - Турцией и Казахстаном.  Так, баланс в торговле, диверсификация поставок и выгодные инвестиции - главные темы разговора Президента с главой МИД Турции. Поставлена планка в полтора миллиарда долларов товарооборота. И, кстати, к миллиарду страны подошли еще в прошлом году. Впечатляет динамика: с 2009-го взаимная торговля выросла почти в 4 раза. А количество турецких инвестиций в нашу страну - в 400. Вверх стремится и товарооборот с Казахстаном. По итогам 2018-го имеем почти девятьсот миллионов долларов. Но цель - достичь нескольких миллиардов. Страны идут по дорожной карте, которую планируют обновить во время предстоящего визита Александра Лукашенко в Казахстан. Его анонсировал Президент, общаясь с послом этой страны, который завершает миссию в Беларуси. Ну а детали подготовки к предстоящей встрече накануне обсудили по телефону и главы государств.
01.09.2019 21:19

Экономика чаще всего во главе угла и на международных встречах во Дворце Независимости. Эта неделя отметилась переговорами еще с двумя ключевыми партнерами Беларуси - Турцией и Казахстаном. 

Так, баланс в торговле, диверсификация поставок и выгодные инвестиции - главные темы разговора Президента с главой МИД Турции.

Поставлена планка в полтора миллиарда долларов товарооборота. И, кстати, к миллиарду страны подошли еще в прошлом году. Впечатляет динамика: с 2009-го взаимная торговля выросла почти в 4 раза. А количество турецких инвестиций в нашу страну - в 400.

Вверх стремится и товарооборот с Казахстаном. По итогам 2018-го имеем почти девятьсот миллионов долларов. Но цель - достичь нескольких миллиардов. Страны идут по дорожной карте, которую планируют обновить во время предстоящего визита Александра Лукашенко в Казахстан. Его анонсировал Президент, общаясь с послом этой страны, который завершает миссию в Беларуси.

Ну а детали подготовки к предстоящей встрече накануне обсудили по телефону и главы государств.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =