Хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощей, приступили к уборочной кампании

Свежие огурцы в открытом грунте, ранняя капуста и зеленый горох. Хозяйства, которые специализируются на выращивании овощей, приступили к  уборочной кампании. Несмотря на засушливую погоду, урожай этих культур в этом году ожидается высокий. Например, в Гродненском районе аграрии готовы полностью удовлетворить нужды населения в отечественных огурцах и капусте. Особенности сбора урожая с грядок - в репортаже Юрия Карнеловича. Пролежать весь день на работе - мечта, которую осуществили в СПК "Свислочь". Для сбора огурцов здесь уже несколько лет используют разработку белорусских ученых. Специальную платформу на небольшой скорости тянет по полю трактор. На ней лежат огородники и аккуратно собирают зеленые плоды. Эффективность работы при такой заготовке увеличивается в несколько раз. Сборщики не травмируют огуречник, а это очень важно для урожайности. За сезон с поля площадью полтора гектара удается собрать почти 50 тонн овощей. Одновременно женщины пропалывают грядки, складывая сорняки между рядами. Огородница Наталья Бурчик такими условиями работы очень довольна. Признается, что после восьми часов на платформе усталость даже не ощущается. СПК "Свислочь"  - одно из немногих хозяйств региона, которые выращивают овощи в промышленных масштабах. На эти цели здесь отведено почти полсотни гектаров. Огурцы, лук, свекла, укроп - урожай этих культур здесь получают в течение всего лета. Свежие овощи сразу с поля отправляются потребителям.  Параллельно с огурцами в хозяйстве идет заготовка ранней капусты. Работа это преимущественно ручная, поэтому на поле исключительно опытные огородницы. Созревают кочаны не одновременно и задача сборщиков  - точно определить товарное растение. А это уже в соседнем хозяйстве Деньщикова зеленый горох отгружают на перерабатывающее предприятие. Востребованный продукт созревает одновременно с зерновыми культурами. Однако в отличие от ячменя или ржи медлить с уборкой гороха нельзя. Перестояв на поле даже один день, он теряет товарный вид. Главный агроном Геннадий Эйсмонт ежедневно инспектирует поля с горохом. Признается, собрать его необходимо в строго отведенные агрономические сроки. А площади в хозяйстве немалые. Столовой культурой засеяно 400 гектаров. Сев проводят в шесть этапов. По 15 гектаров через каждые 10 дней и так пока все поле не будет занято. В общей сложности уборочная кампания в Гродненской области набирает обороты. К жатве озимых зерновых культур приступили практически все хозяйства региона. Погода, признаются аграрии, способствует качественному обмолоту. Массово  выйдут комбайны на поля уже на следующей неделе.
06.07.2019 15:41

Свежие огурцы в открытом грунте, ранняя капуста и зеленый горох. Хозяйства, которые специализируются на выращивании овощей, приступили к  уборочной кампании. Несмотря на засушливую погоду, урожай этих культур в этом году ожидается высокий. Например, в Гродненском районе аграрии готовы полностью удовлетворить нужды населения в отечественных огурцах и капусте. Особенности сбора урожая с грядок - в репортаже Юрия Карнеловича.

Пролежать весь день на работе - мечта, которую осуществили в СПК "Свислочь". Для сбора огурцов здесь уже несколько лет используют разработку белорусских ученых. Специальную платформу на небольшой скорости тянет по полю трактор. На ней лежат огородники и аккуратно собирают зеленые плоды.

Эффективность работы при такой заготовке увеличивается в несколько раз. Сборщики не травмируют огуречник, а это очень важно для урожайности. За сезон с поля площадью полтора гектара удается собрать почти 50 тонн овощей. Одновременно женщины пропалывают грядки, складывая сорняки между рядами. Огородница Наталья Бурчик такими условиями работы очень довольна. Признается, что после восьми часов на платформе усталость даже не ощущается.

СПК "Свислочь"  - одно из немногих хозяйств региона, которые выращивают овощи в промышленных масштабах. На эти цели здесь отведено почти полсотни гектаров. Огурцы, лук, свекла, укроп - урожай этих культур здесь получают в течение всего лета. Свежие овощи сразу с поля отправляются потребителям. 

Параллельно с огурцами в хозяйстве идет заготовка ранней капусты. Работа это преимущественно ручная, поэтому на поле исключительно опытные огородницы. Созревают кочаны не одновременно и задача сборщиков  - точно определить товарное растение.

А это уже в соседнем хозяйстве Деньщикова зеленый горох отгружают на перерабатывающее предприятие. Востребованный продукт созревает одновременно с зерновыми культурами. Однако в отличие от ячменя или ржи медлить с уборкой гороха нельзя. Перестояв на поле даже один день, он теряет товарный вид.

Главный агроном Геннадий Эйсмонт ежедневно инспектирует поля с горохом. Признается, собрать его необходимо в строго отведенные агрономические сроки. А площади в хозяйстве немалые. Столовой культурой засеяно 400 гектаров. Сев проводят в шесть этапов. По 15 гектаров через каждые 10 дней и так пока все поле не будет занято.

В общей сложности уборочная кампания в Гродненской области набирает обороты. К жатве озимых зерновых культур приступили практически все хозяйства региона. Погода, признаются аграрии, способствует качественному обмолоту. Массово  выйдут комбайны на поля уже на следующей неделе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =