Логово медянки нашли в заброшенной ракетной части Брестской области

Самая таинственная змея Европы поселилась в Беларуси. Логово медянки нашли в заброшенной ракетной части Брестской области. Таинственной эту змею ученые назвали за ее скрытность. Вид очень редкий, и о нем почти ничего неизвестно, даже продолжительность жизни особи.  Наш корреспондент Мария Тройнич узнала, отчего змея полюбила белорусский лес. В древности их считали посланниками колдунов и обходили стороной. У наших предков змея медянка была настоящим фольклорным героем. Но и сегодня этот вид окутан тайной. Про рептилию ученым неизвестно почти ничего - даже средняя продолжительность жизни особи. Домом  медянки стала бывшая ракетная часть. Объект, спрятанный от посторонних глаз, зарос травой, и это создало благоприятные условия для жизни краснокнижной рептилии. По словам ученых, особенный и лес, рядом с которым нашли рептилию. Биосферный резерват "Прибужское Полесье" - лес, уникальный для всей страны. Только в этом году ученые здесь нашли 10 редких видов растений, животных и насекомых из Красной книги. Среди них летучие мыши, жуки и цветок лесная орхидея. Эколог Олег Грода в течение 20 лет старался отыскать медянку. И вот недавно ему повезло не только найти гнездо, но и увидеть, как змеи вылупляются из яиц.  Всего ученые насчитали 30 взрослых медянок. Для человека  рептилия не опасна. Она не ядовита и кормится ящерицами, мышами и жабами. Сейчас ученые делают все, чтобы сохранить и исследовать редкий вид. Место, где нашли логово медянок, собираются сделать заказником. Поэтому не исключено, что скоро медянка потеряет свой статус самой таинственной змеи Европы.
17.08.2019 15:19

Самая таинственная змея Европы поселилась в Беларуси. Логово медянки нашли в заброшенной ракетной части Брестской области. Таинственной эту змею ученые назвали за ее скрытность. Вид очень редкий, и о нем почти ничего неизвестно, даже продолжительность жизни особи. 

Наш корреспондент Мария Тройнич узнала, отчего змея полюбила белорусский лес. В древности их считали посланниками колдунов и обходили стороной. У наших предков змея медянка была настоящим фольклорным героем. Но и сегодня этот вид окутан тайной. Про рептилию ученым неизвестно почти ничего - даже средняя продолжительность жизни особи.

Домом  медянки стала бывшая ракетная часть. Объект, спрятанный от посторонних глаз, зарос травой, и это создало благоприятные условия для жизни краснокнижной рептилии. По словам ученых, особенный и лес, рядом с которым нашли рептилию. Биосферный резерват "Прибужское Полесье" - лес, уникальный для всей страны. Только в этом году ученые здесь нашли 10 редких видов растений, животных и насекомых из Красной книги. Среди них летучие мыши, жуки и цветок лесная орхидея.

Эколог Олег Грода в течение 20 лет старался отыскать медянку. И вот недавно ему повезло не только найти гнездо, но и увидеть, как змеи вылупляются из яиц. 

Всего ученые насчитали 30 взрослых медянок. Для человека  рептилия не опасна. Она не ядовита и кормится ящерицами, мышами и жабами. Сейчас ученые делают все, чтобы сохранить и исследовать редкий вид. Место, где нашли логово медянок, собираются сделать заказником. Поэтому не исключено, что скоро медянка потеряет свой статус самой таинственной змеи Европы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =