Новость из Беловежской пущи: в заповедные места через полтора столетия вернулся медведь

Следы зверя на песке увидели лесники. Теперь ученые ищут другие доказательства присутствия хищника. По парку расставили более 30 фотоловушек. Вместе с учеными в дремучих лесах побывала Мария Тройнич. Для Беловежской пущи это сенсация: бурый медведь вернулся через 150 лет. Вот фотодоказательство: отпечаток лапы. А рядом для сравнения след взрослого мужчины. Нашли местные лесники. По словам ученых, хищник исчез из пущи из-за человека. Последнего медведя добыли во время царской охоты. Откуда пришел медведь, пока неизвестно. Как полагают специалисты, скорее всего, это путешественник, который ищет лучшей жизни. Сегодня увидеть медведя в Беловежской пуще можно только в вольере. Это Маша и Миша. Их привезли из гродненского зоопарка. Но после того как в лесах нашли следы хищника, у ученых появилась надежда, что медведь опять освоится в пуще. В Беларуси медведь охраняется государством. В стране осталось всего 100-120 особей. Теперь там, где нашли следы, установят пристальное наблюдение. Не исключено, что зверь попадет на одну с таких фотоловушек. Здесь еще не ступала нога журналиста: дремучий лес, охранная зона парка, где можно встретить дикого оленя, зубра или барсука. Именно за ним наблюдает команда специалиста Ирины Кашпей. За жизнью барсуков ученые следят уже два месяца: ищут норы и ставят фотоловушки. Это камеры, которые реагируют на движение. Забавные зверьки уже не раз попадали в объектив. По словам ученых, чтобы медведь окончательно поселился в пуще, ему нужны благоприятные условия: корм и тихие, глухие места. А пока только остается ждать, когда зверь-путешественник опять даст о себе знать.
08.06.2019 15:45

Следы зверя на песке увидели лесники. Теперь ученые ищут другие доказательства присутствия хищника. По парку расставили более 30 фотоловушек. Вместе с учеными в дремучих лесах побывала Мария Тройнич.

Для Беловежской пущи это сенсация: бурый медведь вернулся через 150 лет. Вот фотодоказательство: отпечаток лапы. А рядом для сравнения след взрослого мужчины. Нашли местные лесники. По словам ученых, хищник исчез из пущи из-за человека. Последнего медведя добыли во время царской охоты. Откуда пришел медведь, пока неизвестно. Как полагают специалисты, скорее всего, это путешественник, который ищет лучшей жизни. Сегодня увидеть медведя в Беловежской пуще можно только в вольере. Это Маша и Миша. Их привезли из гродненского зоопарка. Но после того как в лесах нашли следы хищника, у ученых появилась надежда, что медведь опять освоится в пуще.

В Беларуси медведь охраняется государством. В стране осталось всего 100-120 особей. Теперь там, где нашли следы, установят пристальное наблюдение. Не исключено, что зверь попадет на одну с таких фотоловушек. Здесь еще не ступала нога журналиста: дремучий лес, охранная зона парка, где можно встретить дикого оленя, зубра или барсука. Именно за ним наблюдает команда специалиста Ирины Кашпей.

За жизнью барсуков ученые следят уже два месяца: ищут норы и ставят фотоловушки. Это камеры, которые реагируют на движение. Забавные зверьки уже не раз попадали в объектив. По словам ученых, чтобы медведь окончательно поселился в пуще, ему нужны благоприятные условия: корм и тихие, глухие места. А пока только остается ждать, когда зверь-путешественник опять даст о себе знать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =