Первый в стране образовательный центр Красного Креста открылся в Гомеле

Это уникальный проект по работе с детьми школьного и дошкольного возраста. В центре их обучают всему, что может пригодиться в жизни: от правил этикета до навыков пожарной безопасности. При этом занятия с детьми построены по специальной методике. Зарубежный опыт волонтеры Красного Креста привезли из Дании. Акцент сделан на работе с детьми, которые требуют повышенного педагогического внимания. Кстати, уже с первых дней в центр стали поступать заявки от всех категорий населения и даже от родителей. Среди посетителей центра оказалась и Анна Ковалева. Уроки этикета, безопасности, волонтерства или здоровья. Этот центр гомельчане уже назвали "школой жизни". Ведь в программе занятий то, что будет полезным в быту, поможет определиться с будущей профессией или послужить мотивацией детям исправить плохое поведение. Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста: "Это своего рода дом, куда они могут прийти. И те менторы, которые будут с ними заниматься, смогут рассказать какую-то жизненную ситуацию, поделиться опытом, оказать какие-то психологические услуги". Особое внимание здесь - трудным подросткам и тем, кто оказался в социально опасном положении. В работе с такими детьми используется комплексный подход. Эту социальную миссию взяли на себя активисты Красного Креста, а опыт позаимствовали у коллег из Дании. Заинтересовать трудного подростка - задача непростая. Но здесь будут применять особенную методику. В основе - психологический подход и игровая форма обучения. Еще одно условие - небольшое количество детей в каждой группе. Среди преподавателей - волонтеры Красного Креста, студенты университетов и колледжей Гомеля, спасатели, медики. В их педагогическом арсенале тематические пазлы, уроки рисования, мини-флешмобы и кинопоказы. А на память полезные подарки. С каждым занятием количество посетителей растет. Только за первый месяц, по предварительным подсчетам, центр посещают более ста человек. Поэтому уже сейчас организаторы задумываются о расширении проекта и увеличении количества учебных групп. Юлия Дуброва, председатель Советской районной организации Гомеля Белорусского общества Красного Креста: "Должны нам купить ростовые куклы, и мы хотим с волонтерами проводить постоянные праздники для детей, если не здесь, то выездные - в дома-интернаты. Чтобы это было интересно не только для детей, которые к нам приходят, но и чтобы мы могли с волонтерами куда-то выезжать". Кстати, волонтеров, желающих примерить роль наставников, уже около 200 человек. В их расписании только на сентябрь - провести с детьми дни добра, здоровья, а также День науки и День юного пешехода.
14.09.2019 15:32

Это уникальный проект по работе с детьми школьного и дошкольного возраста. В центре их обучают всему, что может пригодиться в жизни: от правил этикета до навыков пожарной безопасности. При этом занятия с детьми построены по специальной методике. Зарубежный опыт волонтеры Красного Креста привезли из Дании. Акцент сделан на работе с детьми, которые требуют повышенного педагогического внимания. Кстати, уже с первых дней в центр стали поступать заявки от всех категорий населения и даже от родителей. Среди посетителей центра оказалась и Анна Ковалева.

Уроки этикета, безопасности, волонтерства или здоровья. Этот центр гомельчане уже назвали "школой жизни". Ведь в программе занятий то, что будет полезным в быту, поможет определиться с будущей профессией или послужить мотивацией детям исправить плохое поведение.

Алла Смоляк, председатель Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста: "Это своего рода дом, куда они могут прийти. И те менторы, которые будут с ними заниматься, смогут рассказать какую-то жизненную ситуацию, поделиться опытом, оказать какие-то психологические услуги".

Особое внимание здесь - трудным подросткам и тем, кто оказался в социально опасном положении. В работе с такими детьми используется комплексный подход. Эту социальную миссию взяли на себя активисты Красного Креста, а опыт позаимствовали у коллег из Дании.

Заинтересовать трудного подростка - задача непростая. Но здесь будут применять особенную методику. В основе - психологический подход и игровая форма обучения.

Еще одно условие - небольшое количество детей в каждой группе. Среди преподавателей - волонтеры Красного Креста, студенты университетов и колледжей Гомеля, спасатели, медики. В их педагогическом арсенале тематические пазлы, уроки рисования, мини-флешмобы и кинопоказы. А на память полезные подарки.

С каждым занятием количество посетителей растет. Только за первый месяц, по предварительным подсчетам, центр посещают более ста человек. Поэтому уже сейчас организаторы задумываются о расширении проекта и увеличении количества учебных групп.

Юлия Дуброва, председатель Советской районной организации Гомеля Белорусского общества Красного Креста: "Должны нам купить ростовые куклы, и мы хотим с волонтерами проводить постоянные праздники для детей, если не здесь, то выездные - в дома-интернаты. Чтобы это было интересно не только для детей, которые к нам приходят, но и чтобы мы могли с волонтерами куда-то выезжать".

Кстати, волонтеров, желающих примерить роль наставников, уже около 200 человек. В их расписании только на сентябрь - провести с детьми дни добра, здоровья, а также День науки и День юного пешехода.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =