По Беларуси курсируют передвижные библиотеки

Книги - на любой вкус. От классических произведений до специальной литературы. По Беларуси курсируют передвижные библиотеки. Так называемые библиобусы выполняют заявки читателей, привозят свежие номера журналов, книжные новинки. Рассказывает Виктория Потоня. Прежде чем отправиться в путь, библиотекарь Елена Зинчук готовится к встрече с читателями. В специальной тетради - заказы. По Малоритскому району библиотека на колесах курсирует три раза на неделю. Обслуживает почти 400 читателей из 21-й деревни. "Библиотечный день" здесь ждут, берут книжные новинки и периодику. В фондах библиобуса - почти 2 тысячи книг: от классики до специальной литературы. Один из существенных плюсов в том, что ходить в такую библиотеку не надо, она сама приезжает к читателям, фактически на порог дома. В Заболотье 18 постоянных читателей. В основном - пенсионеры. Мобильная библиотека приезжает к ним ежемесячно. Анна Стасюк и Галина Куличик отдают предпочтение православной литературе, и по-соседски книгами обмениваются. Говорят: чтение для них - пища духовная. Как правильно разводить пчел? И какие кулинарные рецепты можно попробовать на практике? Для Евдокии Багринцевой мобильная библиотека везет свежую периодику. Более 20-ти журналов и газет с предложениями. Есть что взять на заметку. Больше всего книг берет семья Максимук. Сказки - для детей, романы и книги по истории - для взрослых. Среди читателей библиотеки на колесах нет должников. Книги возвращают в срок. За 7 лет такой работы со своими читателями в глубинке Елена Зинчук подружилась. А номер ее мобильного знает каждый владелец формуляра. Библиотекари и читатели убеждены: обслуживать мобильный книжный фонд значительно дешевле, чем стационарную библиотеку. Возможно, в перспективе по деревням будут курсировать современные передвижные читальни, где можно будет не только взять книгу, но воспользоваться Интернетом.
21.10.2017 15:37

Книги - на любой вкус. От классических произведений до специальной литературы. По Беларуси курсируют передвижные библиотеки. Так называемые библиобусы выполняют заявки читателей, привозят свежие номера журналов, книжные новинки.

Рассказывает Виктория Потоня. Прежде чем отправиться в путь, библиотекарь Елена Зинчук готовится к встрече с читателями. В специальной тетради - заказы.

По Малоритскому району библиотека на колесах курсирует три раза на неделю. Обслуживает почти 400 читателей из 21-й деревни. "Библиотечный день" здесь ждут, берут книжные новинки и периодику.

В фондах библиобуса - почти 2 тысячи книг: от классики до специальной литературы. Один из существенных плюсов в том, что ходить в такую библиотеку не надо, она сама приезжает к читателям, фактически на порог дома.

В Заболотье 18 постоянных читателей. В основном - пенсионеры. Мобильная библиотека приезжает к ним ежемесячно. Анна Стасюк и Галина Куличик отдают предпочтение православной литературе, и по-соседски книгами обмениваются. Говорят: чтение для них - пища духовная.

Как правильно разводить пчел? И какие кулинарные рецепты можно попробовать на практике? Для Евдокии Багринцевой мобильная библиотека везет свежую периодику. Более 20-ти журналов и газет с предложениями. Есть что взять на заметку.

Больше всего книг берет семья Максимук. Сказки - для детей, романы и книги по истории - для взрослых. Среди читателей библиотеки на колесах нет должников. Книги возвращают в срок. За 7 лет такой работы со своими читателями в глубинке Елена Зинчук подружилась. А номер ее мобильного знает каждый владелец формуляра.

Библиотекари и читатели убеждены: обслуживать мобильный книжный фонд значительно дешевле, чем стационарную библиотеку. Возможно, в перспективе по деревням будут курсировать современные передвижные читальни, где можно будет не только взять книгу, но воспользоваться Интернетом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =