С начала сентября в Минской области заготовили 10 тонн клюквы

Сезон сбора ягоды на болотах продолжится до сильных морозов. В прошлом году к зиме собрали более 40 тонн. В этом планируют не меньше - урожай хороший, ягоды крупные и их много. Собирать клюкву можно сертифицированными приспособлениями - они не повреждают кусты. А за нарушение правил предусмотрен штраф около 500 рублей. У населения заготовители килограмм клюквы закупают по 3 рубля. Также реализуют в магазинах и на сезонных ярмарках. Беларусь ягоды подвергает шоковой заморозке - часть идет на экспорт. А вот длительность клюквенного сезона зависит от погоды. Ягоды зреют на кустах даже поздней осенью. Более того, специалисты утверждают, что урожай, сформированный в морозные ночи, наиболее полезный.
21.09.2019 15:36

Сезон сбора ягоды на болотах продолжится до сильных морозов. В прошлом году к зиме собрали более 40 тонн. В этом планируют не меньше - урожай хороший, ягоды крупные и их много. Собирать клюкву можно сертифицированными приспособлениями - они не повреждают кусты. А за нарушение правил предусмотрен штраф около 500 рублей. У населения заготовители килограмм клюквы закупают по 3 рубля. Также реализуют в магазинах и на сезонных ярмарках. Беларусь ягоды подвергает шоковой заморозке - часть идет на экспорт.

А вот длительность клюквенного сезона зависит от погоды. Ягоды зреют на кустах даже поздней осенью. Более того, специалисты утверждают, что урожай, сформированный в морозные ночи, наиболее полезный.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =