В Беларуси начался сбор арбузов

В Гомельской области экзотическую ягоду выращивают с научным подходом. Там урожайный результат агрономы получают в тандеме с учеными. От зернышка до сбора - шесть технологических этапов. Десятки испытанных сортов, годы наблюдений. В этом году высадили тысячу саженцев. Смонтировали капельный полив. Разработали свою технологию. Сегодня уже собирают плоды работы. Урожайность - 100 центнеров с гектара. Часть ягод отправится в лаборатории, чтобы детально исследовать преимущества каждого сорта. Остальное пойдет на продажу. В этом году к сбору урожая подошли с большим багажом опыта, который заинтересовал и местных фермеров, и ученых из-за границы. Причем интерес у них не только к арбузам, но и к яблокам и грушам. Белорусские ученые уже начали сотрудничество с Казахстаном, Арменией, Россией и Украиной.
17.08.2019 15:17

В Гомельской области экзотическую ягоду выращивают с научным подходом. Там урожайный результат агрономы получают в тандеме с учеными. От зернышка до сбора - шесть технологических этапов. Десятки испытанных сортов, годы наблюдений. В этом году высадили тысячу саженцев. Смонтировали капельный полив. Разработали свою технологию. Сегодня уже собирают плоды работы. Урожайность - 100 центнеров с гектара. Часть ягод отправится в лаборатории, чтобы детально исследовать преимущества каждого сорта. Остальное пойдет на продажу.

В этом году к сбору урожая подошли с большим багажом опыта, который заинтересовал и местных фермеров, и ученых из-за границы. Причем интерес у них не только к арбузам, но и к яблокам и грушам. Белорусские ученые уже начали сотрудничество с Казахстаном, Арменией, Россией и Украиной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =