Витебск отметил 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В фашистской оккупации Витебск находился почти три года. В боях за город принимали участие соединения 1-го Белорусского и 3-го Прибалтийского фронтов. В праздничный день к Вечному огню у монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков возложили цветы. После реконструкции открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Дмитрию Мясоедову. Уроженец Шумилинского района, участник обороны Москвы и Сталинграда, он первым поднял красное знамя в Витебске. Именем Дмитрия Мясоедова названы улицы в областном центре и Шумилино. В торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей "75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Реконструкцией форсирования Западной Двины возле деревни Узречье отметили освобождение от немецко-фашистских захватчиков в Бешенковичском районе. Здесь советские соединения понесли большие человеческие потери, но задание выполнили - левый берег реки был занят. В братской могиле похоронено более 200 солдат, восемь из них посмертно получили звание Героя Советского Союза. Среди них и молодой пулеметчик из небольшого киргизского села Джумаш Асаналиев. Каждый год на его могилу приезжают земляки. На мемориале в Узречье состоялся митинг, участники возложили цветы к братской могиле освободителей.
29.06.2019 15:33

В фашистской оккупации Витебск находился почти три года. В боях за город принимали участие соединения 1-го Белорусского и 3-го Прибалтийского фронтов. В праздничный день к Вечному огню у монумента в честь советских воинов, партизан и подпольщиков возложили цветы. После реконструкции открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Дмитрию Мясоедову. Уроженец Шумилинского района, участник обороны Москвы и Сталинграда, он первым поднял красное знамя в Витебске. Именем Дмитрия Мясоедова названы улицы в областном центре и Шумилино. В торжественной обстановке состоялось вручение юбилейных медалей "75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков".

Реконструкцией форсирования Западной Двины возле деревни Узречье отметили освобождение от немецко-фашистских захватчиков в Бешенковичском районе. Здесь советские соединения понесли большие человеческие потери, но задание выполнили - левый берег реки был занят. В братской могиле похоронено более 200 солдат, восемь из них посмертно получили звание Героя Советского Союза. Среди них и молодой пулеметчик из небольшого киргизского села Джумаш Асаналиев. Каждый год на его могилу приезжают земляки. На мемориале в Узречье состоялся митинг, участники возложили цветы к братской могиле освободителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =