"Чароўны куфэрак" собирает друзей

В одиннадцатый раз фестивальная площадка объединила в Любани лучшие детские театральные коллективы не только из Беларуси, но и ближнего зарубежья. В репертуарной палитре произведения от классики до современности - известные сказки на новый лад, мюзиклы, комедии. Отдельная страница творческого действа - спектакли кукольных театров. Наталья Кузьмицкая познакомилась с программой фестиваля. Когда и тысяча километров не преграда на пути к искусству и творчеству. Детский коллектив из Харькова уже не впервые покоряет театральные подмостки Беларуси. Очередные гастроли озорников в Любани - на "Чароўным куфэрку". Одиннадцатый год подряд областной фестиваль детского творчества собирает лучшие коллективы не только центрального региона, но и всей страны. На фестивальной афише в этом году их 19 с разнообразной жанровой программой - от мюзикла до драмы. Профессионализм актеров растет с каждым годом. Председатель жюри Владимир Мищанчук оценивает не только коллектив вообще, но и потенциал каждого в отдельности. Заслуженный артист и декан Академии искусств не однажды призывал юных театралов любительскую сцену сменить на профессиональную. Возможно, "Чароўны куфэрак" поможет осуществить мечту и Юлиане Пачобут. Она уже 5 лет на сцене. На этом фестивале исполняет роль осы, одного из главных персонажей знаменитой "Мухи-Цокотухи" Чуковского в новом прочтении. Театральный форум не ограничивается только конкурсными показами. Во время фестиваля работают творческие лаборатории, где можно взять мастер-класс от настоящих мастеров сцены. "Чароўны куфэрак" открылся. Впереди еще два фестивальных дня.
19.05.2017 15:34

В одиннадцатый раз фестивальная площадка объединила в Любани лучшие детские театральные коллективы не только из Беларуси, но и ближнего зарубежья. В репертуарной палитре произведения от классики до современности - известные сказки на новый лад, мюзиклы, комедии. Отдельная страница творческого действа - спектакли кукольных театров.

Наталья Кузьмицкая познакомилась с программой фестиваля. Когда и тысяча километров не преграда на пути к искусству и творчеству. Детский коллектив из Харькова уже не впервые покоряет театральные подмостки Беларуси. Очередные гастроли озорников в Любани - на "Чароўным куфэрку".

Одиннадцатый год подряд областной фестиваль детского творчества собирает лучшие коллективы не только центрального региона, но и всей страны. На фестивальной афише в этом году их 19 с разнообразной жанровой программой - от мюзикла до драмы.

Профессионализм актеров растет с каждым годом. Председатель жюри Владимир Мищанчук оценивает не только коллектив вообще, но и потенциал каждого в отдельности. Заслуженный артист и декан Академии искусств не однажды призывал юных театралов любительскую сцену сменить на профессиональную.

Возможно, "Чароўны куфэрак" поможет осуществить мечту и Юлиане Пачобут. Она уже 5 лет на сцене. На этом фестивале исполняет роль осы, одного из главных персонажей знаменитой "Мухи-Цокотухи" Чуковского в новом прочтении.

Театральный форум не ограничивается только конкурсными показами. Во время фестиваля работают творческие лаборатории, где можно взять мастер-класс от настоящих мастеров сцены.

"Чароўны куфэрак" открылся. Впереди еще два фестивальных дня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =