День белорусской письменности. Слоним готовится встречать тысячи гостей со всей Беларуси

К знаковому событию готовится и город Слоним. Уже в эти выходные там состоится 26-ой по счету праздник белорусской письменности. Литературный форум планирует поставить рекорды - и по своим  масштабам, и по насыщенности программы. Чем удивит гостей фестивальный Слоним - в репортаже Юрия Корнеловича. Завершается монтаж главной сцены фестиваля, на которой состоится открытие праздника О том, что до праздника белорусской письменности остались считанные дни, напоминает центральная площадь Слонима. Здесь завершается монтаж главной сцены фестиваля, на которой состоится открытие праздника и вручение национальной литературной премии. А еще десятки творческих мероприятий.  Самым масштабным станет Фестиваль книги и прессы Событие - знаковое для всей Беларуси. Устав ВКЛ 1588 года - это первый в Восточной Европе свод законов, который создавался при непосредственном участии Льва Сапеги - слонимского старосты и выдающегося политического деятеля Великого Княжества Литовского. Тематикой просветительства и литературы пронизаны все праздничные площадки дня белорусской письменности. А их в Слониме будет 16. Самым масштабным станет Фестиваль книги и прессы Тереса Юшкевич, заместитель председателя Слонимского райисполкома: "Здесь будут представлены книги энциклопедической литературы, книги, которые стали юбилярами в этом 2019 году. Здесь будут представлены книги для наших детей. В рамках данного фестиваля от мала до велика могут найти себе ту литературу, которая интересна, познавательна и необходима". Впервые в истории праздника белорусской письменности выйдет за пределы одного города  Белорусские и зарубежные писатели встретятся в агрогородке Жировичи в древнем монастыре. Одной из площадок праздника белорусской письменности станет Жировичский мужской монастырь. И это не случайно. На протяжении пяти веков он был духовным и просветительским центром региона. Здесь переписывались древние книги, а сегодня на базе монастыря действует духовная семинария. В скором времени Жировичский монастырь будет отмечать 500 лет со дня своего основания и 550 с момента явления чудотворной иконы Божьей Матери. Во время праздника белорусской письменности организаторы планируют привлечь внимание общественности к этим важным событиям в духовной жизни Беларуси. Тем более, что насельники монастыря внесли большой вклад в распространение письменности. Сегодня монастырская библиотека насчитывает более  40 тысяч книг, в том числе и раритетных.   День белорусской письменности пройдет в 26-ой раз Организаторы уверены, именно Слоним поставит своеобразный рекорд и по насыщенности праздника мероприятиями, и по количеству его участников. 
29.08.2019 21:06

К знаковому событию готовится и город Слоним. Уже в эти выходные там состоится 26-ой по счету праздник белорусской письменности. Литературный форум планирует поставить рекорды - и по своим  масштабам, и по насыщенности программы. Чем удивит гостей фестивальный Слоним - в репортаже Юрия Корнеловича.

Завершается монтаж главной сцены фестиваля, на которой состоится открытие праздника

О том, что до праздника белорусской письменности остались считанные дни, напоминает центральная площадь Слонима. Здесь завершается монтаж главной сцены фестиваля, на которой состоится открытие праздника и вручение национальной литературной премии. А еще десятки творческих мероприятий. 


Самым масштабным станет Фестиваль книги и прессы

Событие - знаковое для всей Беларуси. Устав ВКЛ 1588 года - это первый в Восточной Европе свод законов, который создавался при непосредственном участии Льва Сапеги - слонимского старосты и выдающегося политического деятеля Великого Княжества Литовского. Тематикой просветительства и литературы пронизаны все праздничные площадки дня белорусской письменности. А их в Слониме будет 16. Самым масштабным станет Фестиваль книги и прессы

Тереса Юшкевич, заместитель председателя Слонимского райисполкома: "Здесь будут представлены книги энциклопедической литературы, книги, которые стали юбилярами в этом 2019 году. Здесь будут представлены книги для наших детей. В рамках данного фестиваля от мала до велика могут найти себе ту литературу, которая интересна, познавательна и необходима".

Впервые в истории праздника белорусской письменности выйдет за пределы одного города 

Белорусские и зарубежные писатели встретятся в агрогородке Жировичи в древнем монастыре. Одной из площадок праздника белорусской письменности станет Жировичский мужской монастырь. И это не случайно. На протяжении пяти веков он был духовным и просветительским центром региона. Здесь переписывались древние книги, а сегодня на базе монастыря действует духовная семинария.

В скором времени Жировичский монастырь будет отмечать 500 лет со дня своего основания и 550 с момента явления чудотворной иконы Божьей Матери. Во время праздника белорусской письменности организаторы планируют привлечь внимание общественности к этим важным событиям в духовной жизни Беларуси. Тем более, что насельники монастыря внесли большой вклад в распространение письменности. Сегодня монастырская библиотека насчитывает более  40 тысяч книг, в том числе и раритетных.  

День белорусской письменности пройдет в 26-ой раз

Организаторы уверены, именно Слоним поставит своеобразный рекорд и по насыщенности праздника мероприятиями, и по количеству его участников. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =