Древнейшая белорусская святыня вернулась на Родину

Полоцкое Евангелие 12-го века - в Национальной библиотеке страны. Точную копию первокниги белорусов теперь можно полистать, прикоснувшись к духовной истории народа. До этого хранителями оригинальных фрагментов ценнейшего раритета были библиотеки Санкт-Петербурга и Москвы. Наталья Бордиловская - подробнее. Именно от этих церковнославянских кириллических знаков и рождалась белорусская письменность. В рукописи второй половины 12-го века образец особо торжественной формы древнего письма - устава. На полях страниц, исписанных ровным красивым почерком, чуть неопрятные заметки и вкладные записи тогдашних писцов. Пожалуй, жители древнего Полоцка хранили для нас неофициальные - живые особенности произношения того времени, когда и происходило формирование белорусского языка.До сегодняшнего дня ученые, изучающие историю славянской - белорусской письменности, имели возможность увидеть первую книгу белорусской нации - Полоцкое Евангелие - только в Санкт-Петербурге и Москве, где в фондах Национальной и Государственной библиотек хранится памятник истории и культуры. Теперь эта книга у нас.170 страниц, но не пергамента, а созданных в современной высококачественной полиграфии. Кожаная обложка, инкрустированная металлом и полудрагоценными камнями. Это факсимиле - точная копия Полоцкого Евангелия. На работу ушло более года. Работа от издательства Белорусского экзархата уже взяла Гран-при нынешнего национального конкурса Искусство книги.Но полистать уникальный том теперь сможет любой желающий в главной библиотеке страны. Проекты по возвращению древних книг в Беларусь и их возрождению будут продолжаться. Намечен целый цикл восстановления духовных литературных ценностей.
16.03.2014 15:08

Полоцкое Евангелие 12-го века - в Национальной библиотеке страны.

Полоцкое Евангелие 12-го века - в Национальной библиотеке страны. Точную копию первокниги белорусов теперь можно полистать, прикоснувшись к духовной истории народа. До этого хранителями оригинальных фрагментов ценнейшего раритета были библиотеки Санкт-Петербурга и Москвы. Наталья Бордиловская - подробнее.




Именно от этих церковнославянских кириллических знаков и рождалась белорусская письменность. В рукописи второй половины 12-го века образец особо торжественной формы древнего письма - устава. На полях страниц, исписанных ровным красивым почерком, чуть неопрятные заметки и вкладные записи тогдашних писцов. Пожалуй, жители древнего Полоцка хранили для нас неофициальные - живые особенности произношения того времени, когда и происходило формирование белорусского языка.
До сегодняшнего дня ученые, изучающие историю славянской - белорусской письменности, имели возможность увидеть первую книгу белорусской нации - Полоцкое Евангелие - только в Санкт-Петербурге и Москве, где в фондах Национальной и Государственной библиотек хранится памятник истории и культуры. Теперь эта книга у нас.
170 страниц, но не пергамента, а созданных в современной высококачественной полиграфии. Кожаная обложка, инкрустированная металлом и полудрагоценными камнями. Это факсимиле - точная копия Полоцкого Евангелия. На работу ушло более года. Работа от издательства Белорусского экзархата уже взяла Гран-при нынешнего национального конкурса Искусство книги.
Но полистать уникальный том теперь сможет любой желающий в главной библиотеке страны. Проекты по возвращению древних книг в Беларусь и их возрождению будут продолжаться. Намечен целый цикл восстановления духовных литературных ценностей.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =