С белорусской культурой сегодня знакомятся в Париже

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошел театрализованный вечер, организованный постоянным представительством Беларуси при организации. Здесь презентовали спектакль нашего режиссера Вероники Янушевской-Олтушец, после заслуженный коллектив страны “Гродненская капелла” исполнил произведения Огинского, Штрауса, Брамса. Вечер посвятили 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского - композитора, дипломата и политика. Павел Латушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции: "Тот факт, что юбилей Михаила Клеофаса Огинского внесен в список памятных дат ЮНЕСКО – это свидетельство уровня этой выдающейся личности композитора и дипломата. Очень важно, что и у нас в Беларуси заботятся о сохранении памяти Огинского: мы восстановили усадьбу в Сморгонском районе". Альфредо Перес де Арминьян, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры: "Михаил Огинский очень много сделал для развития музыки, и вклад этот ценен не в какой-то одной стране. Это великое прошлое, которое объединяет все европейские культуры и показывает, как много общих черт в культурах наших стран". Театрализованное представление в штаб-квартире ЮНЕСКО открыло Белорусскую неделю в Париже. Здесь пройдет семь мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси. 
30.06.2015 19:31

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошел театрализованный вечер, организованный постоянным представительством Беларуси при организации. Здесь презентовали спектакль нашего режиссера Вероники Янушевской-Олтушец, после заслуженный коллектив страны “Гродненская капелла” исполнил произведения Огинского, Штрауса, Брамса. Вечер посвятили 250-летию со дня рождения Михаила Клеофаса Огинского - композитора, дипломата и политика.

Павел Латушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции: "Тот факт, что юбилей Михаила Клеофаса Огинского внесен в список памятных дат ЮНЕСКО – это свидетельство уровня этой выдающейся личности композитора и дипломата. Очень важно, что и у нас в Беларуси заботятся о сохранении памяти Огинского: мы восстановили усадьбу в Сморгонском районе".

Альфредо Перес де Арминьян, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры: "Михаил Огинский очень много сделал для развития музыки, и вклад этот ценен не в какой-то одной стране. Это великое прошлое, которое объединяет все европейские культуры и показывает, как много общих черт в культурах наших стран".

Театрализованное представление в штаб-квартире ЮНЕСКО открыло Белорусскую неделю в Париже. Здесь пройдет семь мероприятий, посвященных Дню Независимости Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =