Слоним встречает гостей Дня белорусской письменности

Слоним сегодня встречает тысячи гостей из всех уголков Беларуси. Здесь начинаются мероприятия ко Дню белорусской письменности. На два дня  все центральные улицы города превратятся в яркую сценическую площадку. Приветствие участникам и гостям праздника направил белорусский лидер Александр Лукашенко. Что сейчас происходит на улицах города, расскажет наш корреспондент Ольга Медведь.  Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия ожидаются в Слониме завтра, уже сегодня с главной сцены гуляний звучит музыка, можно посмотреть театрализованное действие, ведь на площадке репетиция церемонии открытия. Конечно, в городе уже работают почти все основные локации праздника: разнообразные выставки, встречи с писателями, презентации книг. В первый день акцент на фестивали книги и прессы. Пока больше всего внимания привлекает печатный двор. На экспозиции представлена действующая печатная техника XIX столетия. В качестве интерактивной зоны посетителям предлагают собственноручно сделать лист бумаги по стародавним технологиям и напечатать первую страницу Библии Франциска Скорины на реконструкции станка XVI столетия, аналогичного тому, на котором и работал белорусский просветитель. Специально ко Дню письменности мастера создали еще один, действительно эксклюзивный экспонат. Символ Беларуси - зубр. Владимир Лиходедов, лауреат премии Президента Беларуси "За духовное возрождение": "Каждая  деталь здесь принадлежала какому-то типографскому станку XIX-XX вв. Шерсть сделана из типографского шрифта XX века. Сердце - из типографского механизма, оно стилизировано под скориновские мотивы - солнце, луну. Старались, чтобы зубр символизировал истоки белорусской и мировой письменности". Недавно завершился международный круглый стол в Жировичском Свято-Успенском монастыре. В месте духовного и культурного наследия литераторы из 10 государств мира, от Италии через страны СНГ до  Китая и Индии, обсуждали современные проблемы печатной книги, например, как сохранить художественное слово и интерес  к изданиям на бумаге во времена цифровизации. Через несколько часов в Слоним прибудет просветительская экспедиция "Дорога к святыням". После крестного хода пройдет открытие часовни в честь святых Петра и Февронии. Напомню  и о праздничной эфирной сетке наших коллег из "Беларусь 3". Завтра в 12:00 будет прямая трансляция торжественной церемонии открытия. 
31.08.2019 15:12

Слоним сегодня встречает тысячи гостей из всех уголков Беларуси. Здесь начинаются мероприятия ко Дню белорусской письменности. На два дня  все центральные улицы города превратятся в яркую сценическую площадку. Приветствие участникам и гостям праздника направил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Что сейчас происходит на улицах города, расскажет наш корреспондент Ольга Медведь

Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия ожидаются в Слониме завтра, уже сегодня с главной сцены гуляний звучит музыка, можно посмотреть театрализованное действие, ведь на площадке репетиция церемонии открытия. Конечно, в городе уже работают почти все основные локации праздника: разнообразные выставки, встречи с писателями, презентации книг. В первый день акцент на фестивали книги и прессы.

Пока больше всего внимания привлекает печатный двор. На экспозиции представлена действующая печатная техника XIX столетия. В качестве интерактивной зоны посетителям предлагают собственноручно сделать лист бумаги по стародавним технологиям и напечатать первую страницу Библии Франциска Скорины на реконструкции станка XVI столетия, аналогичного тому, на котором и работал белорусский просветитель. Специально ко Дню письменности мастера создали еще один, действительно эксклюзивный экспонат. Символ Беларуси - зубр.

Владимир Лиходедов, лауреат премии Президента Беларуси "За духовное возрождение": "Каждая  деталь здесь принадлежала какому-то типографскому станку XIX-XX вв. Шерсть сделана из типографского шрифта XX века. Сердце - из типографского механизма, оно стилизировано под скориновские мотивы - солнце, луну. Старались, чтобы зубр символизировал истоки белорусской и мировой письменности".

Недавно завершился международный круглый стол в Жировичском Свято-Успенском монастыре. В месте духовного и культурного наследия литераторы из 10 государств мира, от Италии через страны СНГ до  Китая и Индии, обсуждали современные проблемы печатной книги, например, как сохранить художественное слово и интерес  к изданиям на бумаге во времена цифровизации.

Через несколько часов в Слоним прибудет просветительская экспедиция "Дорога к святыням". После крестного хода пройдет открытие часовни в честь святых Петра и Февронии. Напомню  и о праздничной эфирной сетке наших коллег из "Беларусь 3". Завтра в 12:00 будет прямая трансляция торжественной церемонии открытия. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =