Современный художественный театр поставил спектакль по пьесе Мольера Скупой

Пока у всех артистов отпуск, они дают премьеру! Современный художественный театр поставил спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера Скупой. Спустя три с половиной века произведение остается актуальным: высмеивает жадность, доходящую до абсурда. Что главный герой хранит в банке? Подробнее Инна Пилевич. Зрителей скоро пригласят в зал, а у комиссара еще не готовы наручники. Актеры Современного художественного театра дорабатывают свой реквизит в предпремьерной лихорадке. Крупные декорации уже готовы и выдержаны в тематике постановки. Все действия Комедии о скупердяе будут разворачиваться на фоне стены жадности, внешне напоминающей картотеку.А еще дом скряги заставлен сундуками, набитыми всевозможными вещами. Характер главного персонажа заложил в его имя автор пьесы Мольер. Гарпагон происходит от слова гарпун. Так называли копья, которыми во время морского боя подтягивали корабль противника. В переносном смысле это слово означает хапун.Храните ваши деньги в банке. Эту фразу главный герой воспринимает буквально. Поэтому свои золотые слитки складывает в вот такую трехлитровую емкость и для надежности закатывает.По сюжету скупой отец желает выгодно женить сына и выдать замуж дочь. Молодые люди не идут на поводу отца, отсюда в доме и переполох. Кстати, если три с половиной столетия назад центрального персонажа играл сам Мольер, то сейчас - приглашенный мастер Купаловского Николай Кириченко и сам художественный руководитель СХТ Владимир Ушаков.Владимир Ушаков, художественный руководитель Современного художественного театра:Нам было очень интересно попробовать это произведение, потому что оно очень ложится на современную действительность. Это достаточно актуальная тема, тема банкира, тема ростовщиков.Современный художественный театр реализует себя без государственной поддержки. Помимо основного состава, в спектакле задействованы и приглашенные мастера. Так, Комедию о скупердяе поставил художественный руководитель Горьковского театра Сергей Ковальчик.Только за август Комедию о скупердяе дадут трижды. А далее - подготовка к юбилею. 25 сентября СХТ отпразднует 10-летие. Избранное из своего репертуара частная труппа покажет на гастролях в Московском театре эстрады.
23.07.2014 12:24

Современный художественный театр поставил спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера Скупой.

Пока у всех артистов отпуск, они дают премьеру! Современный художественный театр поставил спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера Скупой. Спустя три с половиной века произведение остается актуальным: высмеивает жадность, доходящую до абсурда. Что главный герой хранит в банке? Подробнее Инна Пилевич.

Зрителей скоро пригласят в зал, а у комиссара еще не готовы наручники. Актеры Современного художественного театра дорабатывают свой реквизит в предпремьерной лихорадке. Крупные декорации уже готовы и выдержаны в тематике постановки. Все действия Комедии о скупердяе будут разворачиваться на фоне стены жадности, внешне напоминающей картотеку.


А еще дом скряги заставлен сундуками, набитыми всевозможными вещами. Характер главного персонажа заложил в его имя автор пьесы Мольер. Гарпагон происходит от слова гарпун. Так называли копья, которыми во время морского боя подтягивали корабль противника. В переносном смысле это слово означает хапун.


Храните ваши деньги в банке. Эту фразу главный герой воспринимает буквально. Поэтому свои золотые слитки складывает в вот такую трехлитровую емкость и для надежности закатывает.


По сюжету скупой отец желает выгодно женить сына и выдать замуж дочь. Молодые люди не идут на поводу отца, отсюда в доме и переполох. Кстати, если три с половиной столетия назад центрального персонажа играл сам Мольер, то сейчас - приглашенный мастер Купаловского Николай Кириченко и сам художественный руководитель СХТ Владимир Ушаков.


Владимир Ушаков, художественный руководитель Современного художественного театра:


Нам было очень интересно попробовать это произведение, потому что оно очень ложится на современную действительность. Это достаточно актуальная тема, тема банкира, тема ростовщиков.


Современный художественный театр реализует себя без государственной поддержки. Помимо основного состава, в спектакле задействованы и приглашенные мастера. Так, Комедию о скупердяе поставил художественный руководитель Горьковского театра Сергей Ковальчик.


Только за август Комедию о скупердяе дадут трижды. А далее - подготовка к юбилею. 25 сентября СХТ отпразднует 10-летие. Избранное из своего репертуара частная труппа покажет на гастролях в Московском театре эстрады.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =