В Бресте во время реставрации фасадов обнаружили старинные надписи начала XX века

В Бресте капремонт помог пролить свет на историю города. Во время реставрации фасадов строители нашли старинные надписи начала XX века. Что было скрыто под слоем времени - узнала Мария Тройнич. Что происходило на старинных улочках Бреста сто лет назад, рассказывают стены городских зданий. Под слоем штукатурки проступают надписи, которые делали предприниматели начала ХХ века. Павел Рябов реставрирует фасады два года. По его словам, поначалу каждый объект - загадка, которую приходится разгадывать вместе с историками и переводчиками. Находить вывески начали еще при масштабной подготовке к тысячелетию Бреста. Во время капитального ремонта разных домов удалось обнаружить и сохранить уже около десяти надписей. Как жили в еврейском квартале в межвоенное время, теперь можно легко представить, просто пройдясь по улице. Сегодня улица 17 Сентября в Бресте - спокойный жилой квартал, а в начале прошлого века здесь кипела жизнь. Практически в каждом доме был небольшой магазин или производство. Здесь, например, работал fryzjer - с польского языка это переводится как парикмахер. А через несколько зданий была мануфактура.  И хоть сегодня на фоне современных фасадов кирпичная кладка порой выглядит инородно, туристы архитектурный симбиоз оценили.   Сейчас реставратор Павел Рябов работает над новой вывеской Ее нашли во время ремонта коммерческого здания. На объект приходит к шести часам, чтобы не наносить краску под палящим солнцем.  Работать нужно в несколько этапов: сначала надпись консервируют, затем восстанавливают, а после закрепляют антивандальным покрытием. А недавно строители наткнулись на еще одну надпись, в ближайшее время ее исследуют специалисты. Масштабная реставрация в Бресте продолжается, и, возможно, историков ждет еще много открытий.  
14.09.2019 21:40

В Бресте капремонт помог пролить свет на историю города. Во время реставрации фасадов строители нашли старинные надписи начала XX века.

Что было скрыто под слоем времени - узнала Мария Тройнич. Что происходило на старинных улочках Бреста сто лет назад, рассказывают стены городских зданий. Под слоем штукатурки проступают надписи, которые делали предприниматели начала ХХ века. Павел Рябов реставрирует фасады два года. По его словам, поначалу каждый объект - загадка, которую приходится разгадывать вместе с историками и переводчиками. Находить вывески начали еще при масштабной подготовке к тысячелетию Бреста. Во время капитального ремонта разных домов удалось обнаружить и сохранить уже около десяти надписей. Как жили в еврейском квартале в межвоенное время, теперь можно легко представить, просто пройдясь по улице.

В Бресте во время реставрации фасадов обнаружили старинные надписи начала XX века.jpg

Сегодня улица 17 Сентября в Бресте - спокойный жилой квартал, а в начале прошлого века здесь кипела жизнь. Практически в каждом доме был небольшой магазин или производство. Здесь, например, работал fryzjer - с польского языка это переводится как парикмахер. А через несколько зданий была мануфактура.  И хоть сегодня на фоне современных фасадов кирпичная кладка порой выглядит инородно, туристы архитектурный симбиоз оценили.
 

Сейчас реставратор Павел Рябов работает над новой вывеской

Ее нашли во время ремонта коммерческого здания. На объект приходит к шести часам, чтобы не наносить краску под палящим солнцем.  Работать нужно в несколько этапов: сначала надпись консервируют, затем восстанавливают, а после закрепляют антивандальным покрытием. А недавно строители наткнулись на еще одну надпись, в ближайшее время ее исследуют специалисты. Масштабная реставрация в Бресте продолжается, и, возможно, историков ждет еще много открытий.  

В Бресте во время реставрации фасадов обнаружили старинные надписи начала XX века.jpg



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =