В Лоеве к 9-му мая возводят новый мемориальный комплекс

Чтобы увековечить память героев, которые принимали участие в битве за Днепр. Осенью 1943 года райцентр оказался в эпицентре событий, которые положили начало освобождению белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. За освобождение Лоевского района 323 воина были удостоены звания Героя Советского Союза - это беспрецедентный случай в истории Великой Отечественной войны. Ольга Холодович - подробнее. Стела в Лоеве - уменьшенная копия столичной - с 1966 года не подвергалась реконструкции. Но к 70-летию Победы на этом месте создают мемориал, посвященный героям битвы за Днепр. Строители буквально за одну минуту стали еще и археологами - обнаружили в основании памятника послание потомкам. На площадке собрались все. Строители, местные жители и журналисты. Оказалось, что послание оставили те, кто 50 лет назад возводил стелу. На этом месте захоронены более полутысячи останков красноармейцев. Среди погибших - 8 героев Советского Союза. После реконструкции у стелы откроется настоящий музей под открытым небом. Здесь появится техника времен Второй мировой, а на мемориальных плитах напишут имена тех, кто героически сражался в битве за Днепр. Они не отступали даже перед танками и шли прямо на амбразуры. Газета «Правда» в 1943-м году писала: «Их нельзя назвать храбрыми, они – сверххрабрые. За освобождение Лоева 323 воина были удостоены звания Героя Советского Союза». Форсирование Днепра – одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной. В 1943 году линия фронта по реке растянулась на 750 километров. С обеих сторон воевали 4 миллиона человек. За 4 месяца сражений красноармейцы нанесли серьезное поражение основным силам противника. Освободили более 38 тысяч населенных пунктов, в том числе 160 городов. В битве под Лоевом погибли примерно 10 тысяч красноармейцев. И, как показывает история, список еще далеко не полный. Найденное сегодня послание строители передали в Лоевский музей битвы за Днепр. И приняли решение: 9 мая в уже отреставрированный обелиск заложить капсулу с посланием для потомков.
27.03.2015 21:21
Чтобы увековечить память героев, которые принимали участие в битве за Днепр. Осенью 1943 года райцентр оказался в эпицентре событий, которые положили начало освобождению белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. За освобождение Лоевского района 323 воина были удостоены звания Героя Советского Союза - это беспрецедентный случай в истории Великой Отечественной войны.

Ольга Холодович - подробнее. Стела в Лоеве - уменьшенная копия столичной - с 1966 года не подвергалась реконструкции. Но к 70-летию Победы на этом месте создают мемориал, посвященный героям битвы за Днепр. Строители буквально за одну минуту стали еще и археологами - обнаружили в основании памятника послание потомкам.

На площадке собрались все. Строители, местные жители и журналисты. Оказалось, что послание оставили те, кто 50 лет назад возводил стелу.

На этом месте захоронены более полутысячи останков красноармейцев. Среди погибших - 8 героев Советского Союза. После реконструкции у стелы откроется настоящий музей под открытым небом. Здесь появится техника времен Второй мировой, а на мемориальных плитах напишут имена тех, кто героически сражался в битве за Днепр.

Они не отступали даже перед танками и шли прямо на амбразуры. Газета «Правда» в 1943-м году писала: «Их нельзя назвать храбрыми, они – сверххрабрые. За освобождение Лоева 323 воина были удостоены звания Героя Советского Союза».

Форсирование Днепра – одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной. В 1943 году линия фронта по реке растянулась на 750 километров. С обеих сторон воевали 4 миллиона человек. За 4 месяца сражений красноармейцы нанесли серьезное поражение основным силам противника. Освободили более 38 тысяч населенных пунктов, в том числе 160 городов. В битве под Лоевом погибли примерно 10 тысяч красноармейцев. И, как показывает история, список еще далеко не полный.

Найденное сегодня послание строители передали в Лоевский музей битвы за Днепр. И приняли решение: 9 мая в уже отреставрированный обелиск заложить капсулу с посланием для потомков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =