Молодые специалисты прибыли в центральный регион по распределению

Около трехсот молодых специалистов старшего и среднего медперсонала прибыли в этом году в центральный регион по распределению. И сейчас главная задача для области - удержать их на местах после обязательной отработки. Система денежного стимулирования, обеспечение жильем и другие бонусы предусмотрены для медиков. Когда удастся искоренить дефицит медперсонала в центральном регионе, и кому на селе работается хорошо? В поисках ответов наш корреспондент Антонина Станкевич отправилась в глубинку.Этот одноэтажный деревенский дом на самом деле центр общественной жизни в деревне Гайна в Логойском районе. Со своими проблемами сюда приходят и стар и млад: кто-то получить консультацию, кто-то за лекарствами, а кто-то просто душевно побеседовать. В помощи никому не отказывают - двери заведения открыты с 9 утра и до половины пятого вечера.В свои 20 уже заведующая и сама себе хозяйка. Правда, в подчинении у Татьяны только одна санитарка. Местное население в основном пожилые люди, на свою Танюшу - так называют фельдшера - не нарадуются. Постоянная пациентка Зинаида Борисовна даже и не припомнит ни одного случая, чтобы девушка не выслушала больного или не откликнулась на их просьбу прийти. Примерно так же говорят жители деревни Швабы и про свою Юлечку. Хотя обращаются к ней не иначе как Юлия Изосимовна. Пускай и молодой, но все-таки свой доктор, - с уважением отмечают пациенты. Но все же в области пока что остается недостаток кадров. И если с узкими специалистами проблему более-менее решили, то фельдшеры и медсестры буквально на вес золота. Как будут решать проблему недостатка кадров, и кто не променяет работу в деревне на большой город? Ответы на эти вопросы в вечернем эфире программы Новости. Центральный регион.
19.10.2013 15:33

Около трехсот молодых специалистов старшего и среднего медперсонала прибыли в этом году в центральный регион по распределению.


Около трехсот молодых специалистов старшего и среднего медперсонала прибыли в этом году в центральный регион по распределению. И сейчас главная задача для области - удержать их на местах после обязательной отработки. Система денежного стимулирования, обеспечение жильем и другие бонусы предусмотрены для медиков. Когда удастся искоренить дефицит медперсонала в центральном регионе, и кому на селе работается хорошо? В поисках ответов наш корреспондент Антонина Станкевич отправилась в глубинку.


Этот одноэтажный деревенский дом на самом деле центр общественной жизни в деревне Гайна в Логойском районе. Со своими проблемами сюда приходят и стар и млад: кто-то получить консультацию, кто-то за лекарствами, а кто-то просто душевно побеседовать. В помощи никому не отказывают - двери заведения открыты с 9 утра и до половины пятого вечера.


В свои 20 уже заведующая и сама себе хозяйка. Правда, в подчинении у Татьяны только одна санитарка. Местное население в основном пожилые люди, на свою Танюшу - так называют фельдшера - не нарадуются. Постоянная пациентка Зинаида Борисовна даже и не припомнит ни одного случая, чтобы девушка не выслушала больного или не откликнулась на их просьбу прийти. Примерно так же говорят жители деревни Швабы и про свою Юлечку. Хотя обращаются к ней не иначе как Юлия Изосимовна. Пускай и молодой, но все-таки свой доктор, - с уважением отмечают пациенты. Но все же в области пока что остается недостаток кадров. И если с узкими специалистами проблему более-менее решили, то фельдшеры и медсестры буквально на вес золота. Как будут решать проблему недостатка кадров, и кто не променяет работу в деревне на большой город? Ответы на эти вопросы в вечернем эфире программы Новости. Центральный регион.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =