150 особей тарпановидных лошадей переехали в Налибокскую пущу

Через 400  лет  они вновь вернулись в Беларусь. 150 тарпановидных лошадей переехали в Налибокскую пущу  из нидерландского заповедника. Сейчас животные под наблюдением ветеринаров проходят период адаптации. Их нельзя приручать и прикармливать. Главное условие - чтобы лошади развивались в дикой среде. Александр Козорез, начальник отдела Министерства лесного хозяйства  Беларуси: "Основная цель  передачи этих лошадей - это восстановление наших экологических систем, восстановление натуральных и естественных сукцессий, поскольку это типичные травоеды, которые питаются преимущественно травой и препятствуют зарастанию лугов. У нас, к сожалению, таких животных не осталось в естественной среде в результате деятельности человека, и было принято решение в результате длительных научных исследований и экспедиций, о том, чтобы эти лошади прибыли на нашу территорию". Кстати, на  свет  уже появился  и первый жеребенок с белоруской пропиской.
13.09.2019 15:34

Через 400  лет  они вновь вернулись в Беларусь. 150 тарпановидных лошадей переехали в Налибокскую пущу  из нидерландского заповедника. Сейчас животные под наблюдением ветеринаров проходят период адаптации. Их нельзя приручать и прикармливать. Главное условие - чтобы лошади развивались в дикой среде.

Александр Козорез, начальник отдела Министерства лесного хозяйства  Беларуси: "Основная цель  передачи этих лошадей - это восстановление наших экологических систем, восстановление натуральных и естественных сукцессий, поскольку это типичные травоеды, которые питаются преимущественно травой и препятствуют зарастанию лугов. У нас, к сожалению, таких животных не осталось в естественной среде в результате деятельности человека, и было принято решение в результате длительных научных исследований и экспедиций, о том, чтобы эти лошади прибыли на нашу территорию".

Кстати, на  свет  уже появился  и первый жеребенок с белоруской пропиской.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =