Аграриям осталось обмолотить чуть более трети зерновых полей

Помогают студенты и на уборочной. Белорусский каравай продолжает расти. Сегодня это почти 5 миллионов тонн зерна. В лидерах по намолоту  укрепляется столичный регион - миллион 187 тысяч тонн. Брестская область почти завершила обмолот, осталось меньше 10 % площадей,  отстают только северные районы. Чтобы быстрее завершить уборку,  туда сейчас перебрасывают технику из хозяйств, где уже справились с жатвой. На это поле механизатор Александр Климович добирался полдня. Ехал из соседнего района  со скоростью 20 километров в час на своем комбайне. В родном хозяйстве уборку уже завершили, теперь  черед помочь соседям. Для механизатора  это дополнительный заработок. Правда, на чужом поле работа спорится не так быстро. Процесс уборки усложняют особенности торфяной почвы После дождя земля становится рыхлой. Этот комбайн прочно увяз двумя колесами, вытягивать его будут с помощью большого трактора. Несколько минут  и машина снова на ходу. Медлить нельзя, ведь обмолотить предстоит еще пятую часть площадей. Хозяйство "Синкевичский"  большое,  2600 гектаров. Зерно на полях ждать не будет, поэтому любому подспорью здесь рады. Чтобы завершить жатву без потерь, на помощь из соседнего Столинского района приехали сразу пять экипажей.  Виктор Денисковец, директор ГП "Синкевичский": "В среднем за день с помощью комбайнов, которые пришли, убираем 150-170 гектаров. Я думаю, если не будет дождя, то три, максимум четыре дня до конца уборки". Приближается к завершению уборка хлеба в Копыльском районе Зерновой каравай на юго-западе Минской области весит уже 100 тысяч тонн. В хозяйстве "Пионер-Агро" пшеницу с полей убирают при влажности 12,5 %. Это экономит ресурсы при дополнительной сушке зерна. Урожайность в этом году выше - с гектара убирают 45 центнеров. Результатом довольны. А вот аграрную карту в районе пересмотрели: уменьшили посевы яровых. Озимые дают большую рентабельность.  Виталий Ракевич, первый зампредседателя Копыльского райисполкома: "Среди яровых приоритет пшеница занимает, затем озимый тритикале, ячмень яровой, но мы сокращаем посевы яровых. Мы посеяли на 2000 больше озимых. Озимый клин составил к уборке 24 тысячи и 8 тысяч  это яровой ячмень, овес". Всего аграриям страны осталось обмолотить чуть более трети зерновых полей. К областям-миллионникам - Брестской и Минской - вот-вот присоединится и Гродненский регион. Для общего каравая ценен личный вклад каждого. 
06.08.2019 21:31

Помогают студенты и на уборочной. Белорусский каравай продолжает расти. Сегодня это почти 5 миллионов тонн зерна. В лидерах по намолоту  укрепляется столичный регион - миллион 187 тысяч тонн. Брестская область почти завершила обмолот, осталось меньше 10 % площадей,  отстают только северные районы. Чтобы быстрее завершить уборку,  туда сейчас перебрасывают технику из хозяйств, где уже справились с жатвой.

На это поле механизатор Александр Климович добирался полдня. Ехал из соседнего района  со скоростью 20 километров в час на своем комбайне. В родном хозяйстве уборку уже завершили, теперь  черед помочь соседям. Для механизатора  это дополнительный заработок. Правда, на чужом поле работа спорится не так быстро.

Процесс уборки усложняют особенности торфяной почвы

После дождя земля становится рыхлой. Этот комбайн прочно увяз двумя колесами, вытягивать его будут с помощью большого трактора.

Несколько минут  и машина снова на ходу. Медлить нельзя, ведь обмолотить предстоит еще пятую часть площадей. Хозяйство "Синкевичский"  большое,  2600 гектаров. Зерно на полях ждать не будет, поэтому любому подспорью здесь рады. Чтобы завершить жатву без потерь, на помощь из соседнего Столинского района приехали сразу пять экипажей. 

Виктор Денисковец, директор ГП "Синкевичский": "В среднем за день с помощью комбайнов, которые пришли, убираем 150-170 гектаров. Я думаю, если не будет дождя, то три, максимум четыре дня до конца уборки".

Аграриям осталось обмолотить чуть более трети зерновых полей

Приближается к завершению уборка хлеба в Копыльском районе

Зерновой каравай на юго-западе Минской области весит уже 100 тысяч тонн. В хозяйстве "Пионер-Агро" пшеницу с полей убирают при влажности 12,5 %. Это экономит ресурсы при дополнительной сушке зерна. Урожайность в этом году выше - с гектара убирают 45 центнеров. Результатом довольны. А вот аграрную карту в районе пересмотрели: уменьшили посевы яровых. Озимые дают большую рентабельность. 

Виталий Ракевич, первый зампредседателя Копыльского райисполкома: "Среди яровых приоритет пшеница занимает, затем озимый тритикале, ячмень яровой, но мы сокращаем посевы яровых. Мы посеяли на 2000 больше озимых. Озимый клин составил к уборке 24 тысячи и 8 тысяч  это яровой ячмень, овес".

Всего аграриям страны осталось обмолотить чуть более трети зерновых полей. К областям-миллионникам - Брестской и Минской - вот-вот присоединится и Гродненский регион. Для общего каравая ценен личный вклад каждого. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =