Академия наук Беларуси празднует 91-й день рождения

Академия наук Беларуси 1 января празднует свой 91-й день рождения. Ушедший год для наших ученых стал своего рода отчетным. Они продолжили работу по созданию нового спутника зондирования Земли; разработку электромобиля. Беларусь приняла Международный космический конгресс и официально вошла в Научный комитет антарктических исследований. В новый год исследователи вступают с прогрессивными и конкурентоспособными проектами. Наталья Тарасюк встретилась с лучшими учеными страны. Полимерные мембраны могут очищать воду, разделять жидкости и газы, применяться в молочной промышленности, виноделии. Как добавить в состав мембраны наночастицы, чтобы "запрограммировать" под конкретный алгоритм действий, знает Татьяна Плиско. За свою разработку она получила премии Академии наук и Алферовского фонда для молодых ученых. Белорусские пленки составят конкуренцию импортным по части более высокой производительности и меньшей стоимости. Основная задача на этот год - повысить устойчивость к загрязнениям и увеличить срок службы. Отобрать статус монополиста у одной из зарубежных компаний по производству оборудования намерен и наш Институт физики. Опытный образец белорусского аналога установки, цена которой достигает одного миллиона долларов, уже готов. Глава Института физики и ученый года Николай Казак в науке более полувека. Помимо разработок в качестве депутата подготовил 5 законов в области научно-технической инновационной деятельности. В новом году в институте будут делать ставку на лазерные технологии. Речь идет о передаче зашифрованных данных, к примеру, в космос. Особые надежды и на метаматериалы. Сфера взаимных интересов - терагерцевое излучение. Оно может "просвечивать" предметы, т. е. помогать в обнаружении оружия или взрывчатых веществ. С недавнего времени каждый белорус может носить в своем кармане плоды отечественной научной мысли. Речь идет о приложении "Погода в кармане", которое можно скачать на свой смартфон. Его разработали наши ученые. Тестовая версия приложения уже доступна на Play Market.
01.01.2019 21:17

Академия наук Беларуси 1 января празднует свой 91-й день рождения. Ушедший год для наших ученых стал своего рода отчетным. Они продолжили работу по созданию нового спутника зондирования Земли; разработку электромобиля. Беларусь приняла Международный космический конгресс и официально вошла в Научный комитет антарктических исследований. В новый год исследователи вступают с прогрессивными и конкурентоспособными проектами.

Наталья Тарасюк встретилась с лучшими учеными страны.

Полимерные мембраны могут очищать воду, разделять жидкости и газы, применяться в молочной промышленности, виноделии. Как добавить в состав мембраны наночастицы, чтобы "запрограммировать" под конкретный алгоритм действий, знает Татьяна Плиско. За свою разработку она получила премии Академии наук и Алферовского фонда для молодых ученых.

Белорусские пленки составят конкуренцию импортным по части более высокой производительности и меньшей стоимости. Основная задача на этот год - повысить устойчивость к загрязнениям и увеличить срок службы. Отобрать статус монополиста у одной из зарубежных компаний по производству оборудования намерен и наш Институт физики. Опытный образец белорусского аналога установки, цена которой достигает одного миллиона долларов, уже готов.

Глава Института физики и ученый года Николай Казак в науке более полувека. Помимо разработок в качестве депутата подготовил
5 законов в области научно-технической инновационной деятельности. В новом году в институте будут делать ставку на лазерные технологии. Речь идет о передаче зашифрованных данных, к примеру, в космос. Особые надежды и на метаматериалы.

Сфера взаимных интересов - терагерцевое излучение. Оно может "просвечивать" предметы, т. е. помогать в обнаружении оружия или взрывчатых веществ.

С недавнего времени каждый белорус может носить в своем кармане плоды отечественной научной мысли. Речь идет о приложении "Погода в кармане", которое можно скачать на свой смартфон. Его разработали наши ученые. Тестовая версия приложения уже доступна на Play Market.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =