Эмблема нашего телеканала - среди экспонатов самой вкусной выставки страны. Сегодня в Минске кондитер Николя презентовал скульптуры и картины, изготовленные из шоколада. Специально для вернисажа в столице мастер посвятил ряд произведений белорусской культуре.Съедобны ли экспонаты и какой в них процент какао - из сладкого музея репортаж Инны Пилевич.Рисует пока горячо! У кондитера Николая Попова, или как его зовут на французский манер Николя, нет времени на раздумья в момент написания шоколадной картины. Работать нужно быстро, иначе сладкая краска застынет и начнет крошиться. Свои произведения пишет шоколадом по шоколадному холсту и обрамляет в шоколадный багет.Николай Попов, шоколатье: В шоколад добавляется обычный пищевой краситель с помощью которого получается красивый рисунок. У оттенков более 16 наименований. Все красители полностью пищевые, съедобные. Полтонны шоколада в экспозиционных витринах. Именно столько исходного материала ушло у мастера на создание выставки. Кстати, Николя закупает сладкую массу исключительно у белорусских производителей. Для высоких фигур использует лакомство с большим процентом какао - тогда скульптура получается более прочной и стойкой.Шоколадная скульптура - искусство недолговечное. Во время экспонирования и транспортировки вкусные шедевры часто дают трещину. Поэтому перед новой выставкой произведения проходят реставрацию, а зачастую и реконструкцию.Специально для выставки в Минске Николя создал копию самого известного экспоната Национального исторического музея - пояса Витовта. Серебряные позолоченные медальоны выглядят как настоящие. А вот на вкус - горький шоколад.Специально к вернисажу Николя написал герб белорусской столицы. А также перенес изображение самого музея со старинной открытки на шоколадный холст. Автор использует такие техники, как лепка, переплет, литье. К примеру, для создания шоколадного Эйфеля вылил 512 деталей. Сладкая копия парижской башни весит 45 килограммов и в 150 раз ниже оригинала.Из белого, молочного, черного лакомства - египетская пирамида, рояль, карета, коллекция оружия, масок и яиц Фаберже. Но этого мастеру мало - планирует написать самую большую шоколадную картину в мире. Холст весом в 2 сотни килограммов раскрасит в присутствии прессы уже в октябре.
04.09.2014 21:35

Эмблема нашего телеканала - среди экспонатов самой вкусной выставки страны. Сегодня в Минске кондитер Николя презентовал скульптуры и картины, изготовленные из шоколада.


Эмблема нашего телеканала - среди экспонатов самой вкусной выставки страны. Сегодня в Минске кондитер Николя презентовал скульптуры и картины, изготовленные из шоколада. Специально для вернисажа в столице мастер посвятил ряд произведений белорусской культуре.


Съедобны ли экспонаты и какой в них процент какао - из сладкого музея репортаж Инны Пилевич.


Рисует пока горячо! У кондитера Николая Попова, или как его зовут на французский манер Николя, нет времени на раздумья в момент написания шоколадной картины. Работать нужно быстро, иначе сладкая краска застынет и начнет крошиться. Свои произведения пишет шоколадом по шоколадному холсту и обрамляет в шоколадный багет.


Николай Попов, шоколатье: В шоколад добавляется обычный пищевой краситель с помощью которого получается красивый рисунок. У оттенков более 16 наименований. Все красители полностью пищевые, съедобные.


Полтонны шоколада в экспозиционных витринах. Именно столько исходного материала ушло у мастера на создание выставки. Кстати, Николя закупает сладкую массу исключительно у белорусских производителей. Для высоких фигур использует лакомство с большим процентом какао - тогда скульптура получается более прочной и стойкой.


Шоколадная скульптура - искусство недолговечное. Во время экспонирования и транспортировки вкусные шедевры часто дают трещину. Поэтому перед новой выставкой произведения проходят реставрацию, а зачастую и реконструкцию.


Специально для выставки в Минске Николя создал копию самого известного экспоната Национального исторического музея - пояса Витовта. Серебряные позолоченные медальоны выглядят как настоящие. А вот на вкус - горький шоколад.


Специально к вернисажу Николя написал герб белорусской столицы. А также перенес изображение самого музея со старинной открытки на шоколадный холст. Автор использует такие техники, как лепка, переплет, литье. К примеру, для создания шоколадного Эйфеля вылил 512 деталей. Сладкая копия парижской башни весит 45 килограммов и в 150 раз ниже оригинала.


Из белого, молочного, черного лакомства - египетская пирамида, рояль, карета, коллекция оружия, масок и яиц Фаберже. Но этого мастеру мало - планирует написать самую большую шоколадную картину в мире. Холст весом в 2 сотни килограммов раскрасит в присутствии прессы уже в октябре.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =