Беларусь продолжает расследование масштабной аферы

Беларусь продолжает расследование масштабной аферы по переделу рынка калийных удобрений. Накануне Интерпол объявил в розыск топ-менеджеров белорусско-российской калийной компании Петрова, Солодовникова, Евстратова и Самойлова. Это означает, что эти лица должны быть задержаны под арест в странах, входящих в Интерпол.Напомним, Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по развалу и разграблению активов совместной калийной компании. Менеджмент белорусско-российской калийной компании обвиняется в злоупотреблении властью, ведении серой бухгалтерии, уходе от уплаты налогов и сокрытии прибыли, а также похищении секретной коммерческой информации, попытке рейдерского силового захвата белорусской собственности и нанесении прямого ущерба интересам России и Беларуси. Потери инвесторов, акционеров и бюджетов Беларуси и России измеряются сотнями миллионов долларов.В понедельник в Минске был задержан и взят под стражу председатель наблюдательного совета Белорусской калийной кампании, директор Уралкалия Владислав Баумгертнер. Эксперты заявляют, что опыт бандитских схем ведения бизнеса в России действует до сих пор.По мнению международных аналитиков, нанесен непоправимый ущерб репутации не только Уралкалия, но и всему российскому бизнесу. Стоит отметить, что от действий обвиняемых пострадал и весь мировой рынок хлоркалия. Акции ведущих американских, канадских и немецких кампаний, равно как и самого Уралкалия упали на четверть. Потери серьезных инвесторов исчисляются миллиардами долларов.
28.08.2013 07:04

Беларусь продолжает расследование масштабной аферы по переделу рынка калийных удобрений.


Беларусь продолжает расследование масштабной аферы по переделу рынка калийных удобрений. Накануне Интерпол объявил в розыск топ-менеджеров белорусско-российской калийной компании Петрова, Солодовникова, Евстратова и Самойлова. Это означает, что эти лица должны быть задержаны под арест в странах, входящих в Интерпол.


Напомним, Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по развалу и разграблению активов совместной калийной компании. Менеджмент белорусско-российской калийной компании обвиняется в злоупотреблении властью, ведении серой бухгалтерии, уходе от уплаты налогов и сокрытии прибыли, а также похищении секретной коммерческой информации, попытке рейдерского силового захвата белорусской собственности и нанесении прямого ущерба интересам России и Беларуси. Потери инвесторов, акционеров и бюджетов Беларуси и России измеряются сотнями миллионов долларов.


В понедельник в Минске был задержан и взят под стражу председатель наблюдательного совета Белорусской калийной кампании, директор Уралкалия Владислав Баумгертнер. Эксперты заявляют, что опыт бандитских схем ведения бизнеса в России действует до сих пор.


По мнению международных аналитиков, нанесен непоправимый ущерб репутации не только Уралкалия, но и всему российскому бизнесу. Стоит отметить, что от действий обвиняемых пострадал и весь мировой рынок хлоркалия. Акции ведущих американских, канадских и немецких кампаний, равно как и самого Уралкалия упали на четверть. Потери серьезных инвесторов исчисляются миллиардами долларов.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =