Чтобы стать кандидатом в депутаты, нужно до 7 октября представить необходимое количество подписей

В Минской области зарегистрированы 53 инициативные группы по сбору подписей за претендентов в кандидаты в депутаты Палаты представителей. Как рассказали сегодня в облисполкоме, тот, кто намерен стать кандидатом в депутаты, должен до 7 октября представить необходимое количество подписей, а также,  если  требуется, материалы о выдвижении от политических партий или трудовых коллективов. Жалоб на отказ в регистрации инициативных групп не поступало. Кстати, областная комиссия по выборам депутатов работает в столице в здании Минского облисполкома. Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению  республиканских референдумов:  "Хочу похвалить власти Минской области в силу того, что у них лучшие информационные единообразные ресурсы, где освещается тема выборов. И по их образцу переделали все остальные решения для отведения мест для пикетов. Они наиболее демократичные". Оксана Таранда, председатель Минской областной  избирательной  комиссии  по выборам депутатов  Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Сбор подписей может проходить в форме пикетов, обходов по квартирам, встреч. Вы знаете, что запрещено собирать подписи на собраниях трудовых коллективов, запрещено использовать административный ресурс руководителей при сборе подписей. То есть изъявление граждан должно быть свободным. У нас в области практически нет мест, запрещенных для сбора подписей". Напомним, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания состоятся 17 ноября.
13.09.2019 15:27

В Минской области зарегистрированы 53 инициативные группы по сбору подписей за претендентов в кандидаты в депутаты Палаты представителей. Как рассказали сегодня в облисполкоме, тот, кто намерен стать кандидатом в депутаты, должен до 7 октября представить необходимое количество подписей, а также,  если  требуется, материалы о выдвижении от политических партий или трудовых коллективов. Жалоб на отказ в регистрации инициативных групп не поступало. Кстати, областная комиссия по выборам депутатов работает в столице в здании Минского облисполкома.

Лидия Ермошина, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению  республиканских референдумов:  "Хочу похвалить власти Минской области в силу того, что у них лучшие информационные единообразные ресурсы, где освещается тема выборов. И по их образцу переделали все остальные решения для отведения мест для пикетов. Они наиболее демократичные".

Оксана Таранда, председатель Минской областной  избирательной  комиссии  по выборам депутатов  Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Сбор подписей может проходить в форме пикетов, обходов по квартирам, встреч. Вы знаете, что запрещено собирать подписи на собраниях трудовых коллективов, запрещено использовать административный ресурс руководителей при сборе подписей. То есть изъявление граждан должно быть свободным. У нас в области практически нет мест, запрещенных для сбора подписей".

Напомним, выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания состоятся 17 ноября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =