Генеральная прокуратура вынесла решение об экстрадиции самолетного дебошира

Его экстрадируют в Россию в ближайшее время. Ранее задержанному было направлено постановление надзорного органа, чтобы в десятидневный срок он мог обжаловать решение об экстрадиции. Однако со стороны Кабалова никаких заявлений не поступило. Поэтому постановление было направлено в МВД Беларуси для исполнения. В ближайшее время Кабалов будет выдан представителям Федеральной службы исполнения наказаний России. На родине в отношении саратовского бизнесмена возбуждено  два уголовных дела - побои и покушение на угон воздушного судна.Рассказывает Александр Савенко. А еще он обычный саратовский предприниматель, отец семейства и теперь уже известный скандалист с самолета  Москва - Хургада. Драка на высоте 12 тысяч метров стала итогом замечаний, которые Кабалову сделали сначала бортпроводник, а позже и один из пассажиров рейса. Тогда дебошир сломал нос стюарду и собирался, по свидетельствам очевидцев, зайти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет. Сегодня же, находясь в Беларуси, задержанный ведет себя не в пример спокойнее и просит прощения за устроенную потасовку.Сергей Кабалов, задержанный: Не знаю, что произошло со мной в самолете, сильный нервный срыв был. И хотел бы извиниться перед пассажирами и спасибо сказать старшему стюарду и капитану экипажа.Его задержали в марте этого года по дороге в Гродно. После того как Кабалов  скрывался в Египте, потом прятался в Украине, его взяли наши правоохранители. И вот спустя больше месяца белорусская страница истории авиадебошира перечеркнута. Гуд-бай Беларусь и здравствуй Россия. Видимо с этими словами и будут передавать в руки российского правосудия известного авиадебошира Сергея Кабалова. Сегодня Генеральная прокуратура вынесла решение об его экстрадиции. По закону Кабалов имел право обжаловать постановление прокуратуры о выдаче его россиянам. Для этого обвиняемому было предложено 10 дней. Но, видимо, тоска по Родине, а может просто осознание неотвратимости наказания утихомирили пыл дебошира. Никаких заявлений с его стороны в нашу прокуратуру не поступало. А значит, скоро ему придется сидеть на скамье подсудимых где-то в России.Петр Киселев, начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: В ходе экстрадиционной проверки каких-либо препятствий для выдачи нами установлено не было. В этой связи Генеральной прокуратурой Республики Беларусь вынесено постановление о выдаче правоохранительным органам России.Экстрадировать Кабалова будут скорее всего на автотранспорте. От греха подальше, ведь летать ему теперь, увы, не суждено. На машине довезут до границы, а там уже встречать будут россияне. Это стандартная процедура. Из всей этой паутины юридических и правовых тонкостей и нюансов понятно одно - сейчас Кабалов считает часы перед тем, как с ним начнут проводить работу соответствующие органы на его родной земле.
29.04.2013 21:20

Сергея Кабалова экстрадируют в Россию в ближайшее время.

Его экстрадируют в Россию в ближайшее время. Ранее задержанному было направлено постановление надзорного органа, чтобы в десятидневный срок он мог обжаловать решение об экстрадиции. Однако со стороны Кабалова никаких заявлений не поступило. Поэтому постановление было направлено в МВД Беларуси для исполнения. В ближайшее время Кабалов будет выдан представителям Федеральной службы исполнения наказаний России. На родине в отношении саратовского бизнесмена возбуждено  два уголовных дела - побои и покушение на угон воздушного судна.


Рассказывает Александр Савенко.

А еще он обычный саратовский предприниматель, отец семейства и теперь уже известный скандалист с самолета  Москва - Хургада. Драка на высоте 12 тысяч метров стала итогом замечаний, которые Кабалову сделали сначала бортпроводник, а позже и один из пассажиров рейса. Тогда дебошир сломал нос стюарду и собирался, по свидетельствам очевидцев, зайти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет. Сегодня же, находясь в Беларуси, задержанный ведет себя не в пример спокойнее и просит прощения за устроенную потасовку.


Сергей Кабалов, задержанный: Не знаю, что произошло со мной в самолете, сильный нервный срыв был. И хотел бы извиниться перед пассажирами и спасибо сказать старшему стюарду и капитану экипажа.


Его задержали в марте этого года по дороге в Гродно. После того как Кабалов  скрывался в Египте, потом прятался в Украине, его взяли наши правоохранители. И вот спустя больше месяца белорусская страница истории авиадебошира перечеркнута. Гуд-бай Беларусь и здравствуй Россия. Видимо с этими словами и будут передавать в руки российского правосудия известного авиадебошира Сергея Кабалова. Сегодня Генеральная прокуратура вынесла решение об его экстрадиции.

По закону Кабалов имел право обжаловать постановление прокуратуры о выдаче его россиянам. Для этого обвиняемому было предложено 10 дней. Но, видимо, тоска по Родине, а может просто осознание неотвратимости наказания утихомирили пыл дебошира. Никаких заявлений с его стороны в нашу прокуратуру не поступало. А значит, скоро ему придется сидеть на скамье подсудимых где-то в России.


Петр Киселев, начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: В ходе экстрадиционной проверки каких-либо препятствий для выдачи нами установлено не было. В этой связи Генеральной прокуратурой Республики Беларусь вынесено постановление о выдаче правоохранительным органам России.


Экстрадировать Кабалова будут скорее всего на автотранспорте. От греха подальше, ведь летать ему теперь, увы, не суждено. На машине довезут до границы, а там уже встречать будут россияне. Это стандартная процедура. Из всей этой паутины юридических и правовых тонкостей и нюансов понятно одно - сейчас Кабалов считает часы перед тем, как с ним начнут проводить работу соответствующие органы на его родной земле.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =