Гродненская область к своему юбилею получила целый социальный комплекс

В Островце возвели школу и детский сад, на очереди спортивный центр. Город, у края которого строится Белорусская АЭС, сейчас на подъеме. Туда отправился и наш корреспондент Никита Дементьев. Четвертый регион готов сразу к трем праздникам. Буквально в следующем месяце Гродненская область отметит 75-летний юбилей, а уже сегодня Островец празднует День города и День строителя. Символично, что эти два праздника совпали на одну дату, ведь к строительству атомной электростанции причастен практически каждый второй островчанин. За короткий период строительства АЭС поселок городского типа превратился в стремительно развивающийся город. Сегодня журналистам показали плоды, точнее, те самые результаты развития города атомщиков. И начали с культурной части - с открытия нового Дома детского творчества. К своим увлечениям десятилетний Иван Пилецкий теперь добавил робототехнику и программирование. Раньше школьник занимался каратэ. Как только узнал о скором открытии детского центра, сразу записался на продвинутые курсы. Мама Вани шутит, что сын теперь будет программировать спортивных роботов. Добавляет стимула не только развиваться в Островце, но и жить в этом городе. За 6 лет численность населения с 8 тысяч возросла до 12. Динамика заинтересованности в регионе прогрессирует. Среди всех районных центров атомный город единственный, кто может похвастаться таким приростом населения. Местные жители уже окрестили такой бум развития послеатомным периодом. Параллельно с ростом населения возрастает потребность как в жилищной инфраструктуре, так и в социальной Учебный год 2019 в новой школе начнут 420 учеников из рассчитанных 765. Совсем неподалеку также в сентябре распахнет двери ясли-сад для 230 детей. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы, все необходимое оборудование уже завезли, осталась генеральная уборка. Здоровью и спорту в городе атомщиков также уделено особое внимание. К концу года запланирована сдача больницы и спортивного комплекса. Все эти социально значимые объекты - школа, больница, детский сад и вот этот строящийся спортивный комплекс - только начало в плане по развитию Островца. В 2012 году он приобрел статус города и с тех пор считается самым молодым в республике.
10.08.2019 21:10

В Островце возвели школу и детский сад, на очереди спортивный центр. Город, у края которого строится Белорусская АЭС, сейчас на подъеме.

Туда отправился и наш корреспондент Никита Дементьев. Четвертый регион готов сразу к трем праздникам. Буквально в следующем месяце Гродненская область отметит 75-летний юбилей, а уже сегодня Островец празднует День города и День строителя. Символично, что эти два праздника совпали на одну дату, ведь к строительству атомной электростанции причастен практически каждый второй островчанин. За короткий период строительства АЭС поселок городского типа превратился в стремительно развивающийся город. Сегодня журналистам показали плоды, точнее, те самые результаты развития города атомщиков. И начали с культурной части - с открытия нового Дома детского творчества.

Гродненская область к своему юбилею получила целый социальный комплекс.jpg

К своим увлечениям десятилетний Иван Пилецкий теперь добавил робототехнику и программирование. Раньше школьник занимался каратэ. Как только узнал о скором открытии детского центра, сразу записался на продвинутые курсы. Мама Вани шутит, что сын теперь будет программировать спортивных роботов. Добавляет стимула не только развиваться в Островце, но и жить в этом городе. За 6 лет численность населения с 8 тысяч возросла до 12. Динамика заинтересованности в регионе прогрессирует. Среди всех районных центров атомный город единственный, кто может похвастаться таким приростом населения. Местные жители уже окрестили такой бум развития послеатомным периодом.

Параллельно с ростом населения возрастает потребность как в жилищной инфраструктуре, так и в социальной

Учебный год 2019 в новой школе начнут 420 учеников из рассчитанных 765. Совсем неподалеку также в сентябре распахнет двери ясли-сад для 230 детей. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы, все необходимое оборудование уже завезли, осталась генеральная уборка. Здоровью и спорту в городе атомщиков также уделено особое внимание. К концу года запланирована сдача больницы и спортивного комплекса.

Гродненская область к своему юбилею получила целый социальный комплекс.jpg

Все эти социально значимые объекты - школа, больница, детский сад и вот этот строящийся спортивный комплекс - только начало в плане по развитию Островца. В 2012 году он приобрел статус города и с тех пор считается самым молодым в республике.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =