Итоги проверки иностранцев за четыре дня профилактических мероприятий

Тысячи нарушений миграционного законодательства, сотни нарушителей, депортации и уголовные дела. Это итоги проверки иностранцев всего за четыре дня профилактических мероприятий. Милиция, органы госбезопасности, а также пограничники проверили места, где могли скрываться нелегальные мигранты, отработали оперативную информацию коллег. В топе нарушителей ближайшие соседи, а также граждане Китая. Что же касается непосредственно нелегальной миграции, то с начала года в нашей стране задержано 35 человек, в основном это выходцы из Алжира и Шри Ланки. Виталий Наумчик, временно исполняющий обязанности начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: "В общей сложности было выявлено порядка 1500 нарушений. Это не говорит о том, что это были нелегальные мигранты. Основное количество таких нарушений было связано с нарушением порядка регистрации, с уклонением от выезда, с нарушением порядка трудовой деятельности и так далее. За некоторые нарушения часть людей была подвергнута депортации. В общей сложности за период проведения "Нелегала" из Беларуси было выдворено порядка 135 нарушителей". Как говорят в милиции, это небольшие цифры, и ситуация с нелегальной миграцией опасений не вызывает. Кроме того, сейчас готовится новый законопроект. Речь идет об упрощении порядка регистрации, увеличении срока пребывания иностранцев без нее в Беларуси, предоставлении преференций высококвалифицированным специалистам.
26.07.2019 09:09

Тысячи нарушений миграционного законодательства, сотни нарушителей, депортации и уголовные дела. Это итоги проверки иностранцев всего за четыре дня профилактических мероприятий. Милиция, органы госбезопасности, а также пограничники проверили места, где могли скрываться нелегальные мигранты, отработали оперативную информацию коллег. В топе нарушителей ближайшие соседи, а также граждане Китая. Что же касается непосредственно нелегальной миграции, то с начала года в нашей стране задержано 35 человек, в основном это выходцы из Алжира и Шри Ланки.

Виталий Наумчик, временно исполняющий обязанности начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: "В общей сложности было выявлено порядка 1500 нарушений. Это не говорит о том, что это были нелегальные мигранты. Основное количество таких нарушений было связано с нарушением порядка регистрации, с уклонением от выезда, с нарушением порядка трудовой деятельности и так далее. За некоторые нарушения часть людей была подвергнута депортации. В общей сложности за период проведения "Нелегала" из Беларуси было выдворено порядка 135 нарушителей".

Как говорят в милиции, это небольшие цифры, и ситуация с нелегальной миграцией опасений не вызывает. Кроме того, сейчас готовится новый законопроект. Речь идет об упрощении порядка регистрации, увеличении срока пребывания иностранцев без нее в Беларуси, предоставлении преференций высококвалифицированным специалистам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =