К 70-летию освобождения Беларуси. Документальный проект Они пели за Родину

Корреспонденты Агентства теленовостей подготовили 10 фильмов об истории известных композиций, таких как Катюша, Синий платочек и Смуглянка. 1-я серия проекта сегодня сразу после Панорамы.Кто исполнит легендарные песни - подробнее Инна Пилевич.На этой записи звукорежиссеру не с первого дубля удавалось добиться чистого звука. В студии сразу 45 вокалистов не старше 4-го класса. В силу возраста им не всегда удается не шуршать листочками и спокойно стоять у микрофонной стойки. Младший хор мальчиков гимназии-колледжа при Академии музыки исполняет непривычный для учебной программы репертуар - песни военных лет.Будущие звезды оперы и дирижеры разучили мужественные песни для документального цикла Они пели за Родину. Детские голоса исполняют всем известные В землянке, Катюшу, Синий платочек, Песню военных корреспондентов, Эх, дороги, Смуглянку, Нам нужна одна победа, День Победы в финале серии. И даже громогласно прозвучит, казалось, такая неподъемная для юношеских лет Священная война.А вот об истории создания песен, их авторах и первых исполнителях повествуют известные на постсоветском пространстве артисты. Экспертами проекта стали Эдита Пьеха, Дмитрий Хворостовский, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко и многие другие музыканты первого эшелона. Кстати, именно из-за мотивов фокстрота на экраны не выпускали День победы. А цитаты марша Прощание славянки использованы в хите Малиновка.В трогательных и трагических песенных биографиях журналисты Агентства теленовостей нашли и белорусский след. Один из сенсационных фактов - Синий платочек впервые прозвучал в Минске в 30-х в исполнении музыкантов Белгосджаза.Таисия Повалий, народная артистка Украины: Это те песни, которые невозможно не петь. Это песни, которые пришли к нам с фронта, те песни, которые помогали нашим родным людям пережить те страшные дни. Поэтому их надо петь. Их надо передавать из поколения в поколение и рассказывать, что это такое.Накануне эфира документального цикла военные хиты звучали в одном из самых посещаемых мест Минска. Под аккомпанемент аккордеона в стилизованных нарядах их исполнили студенты столичных вузов. Патриотический флешмоб - это новая форма промотирования собственной продукции для Белтелерадиокомпании.Первоначально во флешмобе было заявлено 30 участников, но по ходу действия эта цифра увеличилась в разы. К акции присоединились случайные прохожие. Песни войны подпевают посетители известного торгового центра. Ролик флешмоба уже набирает лайки на просторах Сети. Он только подогревает интерес к телевизионной премьере. Откроет документальный цикл песня Священная война. Шокирующий факт - марш-гимн был написан всего за ночь с нарушением музыкальных канонов. Еще больше неизвестных фактов о героической музыке - в 22:10 на Беларусь 1.
23.06.2014 21:10

Корреспонденты Агентства теленовостей подготовили 10 фильмов об истории известных композиций, таких как Катюша, Синий платочек и Смуглянка.


Корреспонденты Агентства теленовостей подготовили 10 фильмов об истории известных композиций, таких как Катюша, Синий платочек и Смуглянка. 1-я серия проекта сегодня сразу после Панорамы.


Кто исполнит легендарные песни - подробнее Инна Пилевич.


На этой записи звукорежиссеру не с первого дубля удавалось добиться чистого звука. В студии сразу 45 вокалистов не старше 4-го класса. В силу возраста им не всегда удается не шуршать листочками и спокойно стоять у микрофонной стойки. Младший хор мальчиков гимназии-колледжа при Академии музыки исполняет непривычный для учебной программы репертуар - песни военных лет.


Будущие звезды оперы и дирижеры разучили мужественные песни для документального цикла Они пели за Родину. Детские голоса исполняют всем известные В землянке, Катюшу, Синий платочек, Песню военных корреспондентов, Эх, дороги, Смуглянку, Нам нужна одна победа, День Победы в финале серии. И даже громогласно прозвучит, казалось, такая неподъемная для юношеских лет Священная война.


А вот об истории создания песен, их авторах и первых исполнителях повествуют известные на постсоветском пространстве артисты. Экспертами проекта стали Эдита Пьеха, Дмитрий Хворостовский, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко и многие другие музыканты первого эшелона. Кстати, именно из-за мотивов фокстрота на экраны не выпускали День победы. А цитаты марша Прощание славянки использованы в хите Малиновка.


В трогательных и трагических песенных биографиях журналисты Агентства теленовостей нашли и белорусский след. Один из сенсационных фактов - Синий платочек впервые прозвучал в Минске в 30-х в исполнении музыкантов Белгосджаза.


Таисия Повалий, народная артистка Украины: Это те песни, которые невозможно не петь. Это песни, которые пришли к нам с фронта, те песни, которые помогали нашим родным людям пережить те страшные дни. Поэтому их надо петь. Их надо передавать из поколения в поколение и рассказывать, что это такое.


Накануне эфира документального цикла военные хиты звучали в одном из самых посещаемых мест Минска. Под аккомпанемент аккордеона в стилизованных нарядах их исполнили студенты столичных вузов. Патриотический флешмоб - это новая форма промотирования собственной продукции для Белтелерадиокомпании.


Первоначально во флешмобе было заявлено 30 участников, но по ходу действия эта цифра увеличилась в разы. К акции присоединились случайные прохожие. Песни войны подпевают посетители известного торгового центра. Ролик флешмоба уже набирает лайки на просторах Сети. Он только подогревает интерес к телевизионной премьере.


Откроет документальный цикл песня Священная война. Шокирующий факт - марш-гимн был написан всего за ночь с нарушением музыкальных канонов. Еще больше неизвестных фактов о героической музыке - в 22:10 на Беларусь 1.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =