Лагерь смерти "Озаричи". История трагических дней

19 марта 44  года   лагерь смерти "Озаричи" оказался на переднем крае обороны.  50 тысяч человек стали заслоном между наступающими частями Красной Армии и немецкими позициями.  Войска вермахта  превратили лесные болота в Гомельской области  в полигон для бактериологического оружия.  О преступлении против мирного населения - Елена Бормотова.  Фотографии, сделанные 19 марта 44 года,  сразу после освобождения лагеря смерти "Озаричи". Их авторы - военные фотокорреспонденты Альперин и Кекало. Это практически все фотосвидетельства о жутком преступлении вермахта.  Уже завтра эти фотографии можно будет увидеть в Музее истории Великой Отечественной войны. Там откроется выставка "Озаричи. Трагедия мирного населения Беларуси". 50 тысяч человек были заражены тифом. Стариков, женщин и детей использовали как бактериологическое оружие.  Людей содержали под открытым небом, без каких-либо помещений. Не кормили, не оказывали никакой медицинской помощи. Люди умирали тысячами.  Аркадий Шкуран,  бывший узник  лагеря смерти "Озаричи":  "После освобождения концлагеря  была создана специальная команда похоронная. Есть приказы 65-й советской армии, которые хоронили. Захоронили в общих могилах, братских. На тот момент там никто никаких ни крестов, ни памятников не ставил. Так многие захоронения остались потерянными". Лагерь, созданный вермахтом с целью остановить наступление советских войск. Люди использовались как живой щит. На международном трибунале в Нюрнберге преступление в Озаричах названо самым крупным преступлением вермахта за весь период Второй мировой войны. Но международной огласки это преступление не получило.  В 2008 году в немецком Людвигсбурге в ведомстве по расследованию нацистских преступлений занялись расследованием дела о зверствах, совершенных в марте 44 года в белорусских Озаричах. Катализатором к процессу послужила статья в местной газете.  Были опрошены десятки свидетелей  узников лагеря смерти. Но в связи с тем, что причастных к преступлению лиц уже нет в живых, дело прекращено. 
19.03.2019 21:08

19 марта 44  года   лагерь смерти "Озаричи" оказался на переднем крае обороны.  50 тысяч человек стали заслоном между наступающими частями Красной Армии и немецкими позициями.  Войска вермахта  превратили лесные болота в Гомельской области  в полигон для бактериологического оружия.  О преступлении против мирного населения - Елена Бормотова. 

Фотографии, сделанные 19 марта 44 года,  сразу после освобождения лагеря смерти "Озаричи". Их авторы - военные фотокорреспонденты Альперин и Кекало. Это практически все фотосвидетельства о жутком преступлении вермахта. 

Уже завтра эти фотографии можно будет увидеть в Музее истории Великой Отечественной войны. Там откроется выставка "Озаричи. Трагедия мирного населения Беларуси". 50 тысяч человек были заражены тифом. Стариков, женщин и детей использовали как бактериологическое оружие. 

Людей содержали под открытым небом, без каких-либо помещений. Не кормили, не оказывали никакой медицинской помощи. Люди умирали тысячами. 

Людей содержали под открытым небом, без каких-либо помещений.

Аркадий Шкуран,  бывший узник  лагеря смерти "Озаричи":  "После освобождения концлагеря  была создана специальная команда похоронная. Есть приказы 65-й советской армии, которые хоронили. Захоронили в общих могилах, братских. На тот момент там никто никаких ни крестов, ни памятников не ставил. Так многие захоронения остались потерянными".

Лагерь, созданный вермахтом с целью остановить наступление советских войск. Люди использовались как живой щит. На международном трибунале в Нюрнберге преступление в Озаричах названо самым крупным преступлением вермахта за весь период Второй мировой войны. Но международной огласки это преступление не получило. 

В 2008 году в немецком Людвигсбурге в ведомстве по расследованию нацистских преступлений занялись расследованием дела о зверствах, совершенных в марте 44 года в белорусских Озаричах. Катализатором к процессу послужила статья в местной газете. 

Были опрошены десятки свидетелей  узников лагеря смерти. Но в связи с тем, что причастных к преступлению лиц уже нет в живых, дело прекращено. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =