Менее суток остается до открытия сезона любительского лова рыбы

Он стартует сразу в трех регионах страны. В этом году впервые белорусские рыбаки достают свои удочки, что называется, поэтапно. Появились и новые правила. Что нужно знать, прежде чем отправиться на отдых к водоему - в репортаже Руслана Туркова. Еще сутки, и это уже не нарушение, но сегодня у этого рыбака явно не клевый день. На ровном месте, стоя по колено в воде и с приманкой на том конце удочки, сам попадает в сети инспектора. Сразу два нарушения, и, как говорят в инспекции по охране природы, от 20 до 50 базовых, а это максимум 9 миллионов рублей штрафа. Новый рыболовный сезон в этом году приходит в Беларусь с юга страны. Первыми после вынужденного сезонного перерыва достали удочки любители отдыха на природе из Бреста и Гомеля. Уже с 19 мая на реках и озерах этих регионов можно рыбачить сразу с пятью крючками. Желающих увеличить количество приманок вдвое ждут в Белорусском обществе охотников и рыболовов. Все взносы, уверяют в инспекции, уходят на зарыбление водоемов. Однако это не значит, что ловить можно с любого моста. Железнодорожный в таком случае точно не подойдет, вне закона и рыбалка, например, на плотинах и насосных станциях. Открытие сезона автоматически запрещает вылов сома. Он уходит на нерест и просит его не беспокоить до 1 июля, и это уже касается всей страны. Поэтому сегодня спрос в специализированных магазинах не на тяжелую артиллерию – снасти на хищника, а, скорее, на мирную рыбу. В тренде прикормки, мотыль, опарыш и поплавки. По статистике, порядка 10 процентов белорусов – рыбаки. Практически все они за сезон несколько раз выезжают на природу отдохнуть с удочкой в руках. И еще один важный момент. Место, которое вы выбрали для рыбалки, должно содержаться в чистоте. И не важно, кем был оставлен мусор. Инспекторы предупреждают: штраф в таких случаях до 20 базовых величин. Это чуть больше трех с половиной миллионов. В целом штрафы приличные, но это вынужденная мера и касается только тех, кто рыбачит не по правилам: встреча с инспектором неминуема. В случае же, если эта встреча да еще с теми же нарушениями состоится повторно, рыбаку может грозить уже уголовная ответственность.
30.05.2015 21:22

Он стартует сразу в трех регионах страны. В этом году впервые белорусские рыбаки достают свои удочки, что называется, поэтапно. Появились и новые правила.

Что нужно знать, прежде чем отправиться на отдых к водоему - в репортаже Руслана Туркова. Еще сутки, и это уже не нарушение, но сегодня у этого рыбака явно не клевый день. На ровном месте, стоя по колено в воде и с приманкой на том конце удочки, сам попадает в сети инспектора. Сразу два нарушения, и, как говорят в инспекции по охране природы, от 20 до 50 базовых, а это максимум 9 миллионов рублей штрафа.

Новый рыболовный сезон в этом году приходит в Беларусь с юга страны. Первыми после вынужденного сезонного перерыва достали удочки любители отдыха на природе из Бреста и Гомеля. Уже с 19 мая на реках и озерах этих регионов можно рыбачить сразу с пятью крючками. Желающих увеличить количество приманок вдвое ждут в Белорусском обществе охотников и рыболовов. Все взносы, уверяют в инспекции, уходят на зарыбление водоемов.

Однако это не значит, что ловить можно с любого моста. Железнодорожный в таком случае точно не подойдет, вне закона и рыбалка, например, на плотинах и насосных станциях. Открытие сезона автоматически запрещает вылов сома. Он уходит на нерест и просит его не беспокоить до 1 июля, и это уже касается всей страны. Поэтому сегодня спрос в специализированных магазинах не на тяжелую артиллерию – снасти на хищника, а, скорее, на мирную рыбу. В тренде прикормки, мотыль, опарыш и поплавки.

По статистике, порядка 10 процентов белорусов – рыбаки. Практически все они за сезон несколько раз выезжают на природу отдохнуть с удочкой в руках.

И еще один важный момент. Место, которое вы выбрали для рыбалки, должно содержаться в чистоте. И не важно, кем был оставлен мусор. Инспекторы предупреждают: штраф в таких случаях до 20 базовых величин. Это чуть больше трех с половиной миллионов. В целом штрафы приличные, но это вынужденная мера и касается только тех, кто рыбачит не по правилам: встреча с инспектором неминуема. В случае же, если эта встреча да еще с теми же нарушениями состоится повторно, рыбаку может грозить уже уголовная ответственность.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =