Минобразования: платных утренних продленок в школах быть не должно

Платных утренних продленок в школах быть не должно. Об этом заявили в Министерстве образования Беларуси, комментируя инициативу некоторых школ. Из-за переноса занятий на более позднее время администрации отдельных учебных заведений предложили родителям оплачивать пребывание детей в школе до уроков. Специалисты ведомства проведут разъяснительную беседу с их руководителями. Раиса Сидоренко, заместитель Министра образования Беларуси: «Это категорически недопустимо. Если мы говорим о группах продленного дня, это бесплатная услуга, которая оказывается учреждениями образования для учащихся. И оплата там только за питание. Если ребят собирают в какую-то группу до начала занятий, значит, учителя и директор школы должны определить, чем эти ребята будут заниматься». Похожая ситуация сложилась и с платными факультативами, которые многие школы переносят на 8 утра. По словам представителей Министерства образования, менять время дополнительных занятий можно только с согласия учеников и их родителей.
07.09.2017 12:01

Платных утренних продленок в школах быть не должно. Об этом заявили в Министерстве образования Беларуси, комментируя инициативу некоторых школ.

Из-за переноса занятий на более позднее время администрации отдельных учебных заведений предложили родителям оплачивать пребывание детей в школе до уроков. Специалисты ведомства проведут разъяснительную беседу с их руководителями.

Раиса Сидоренко, заместитель Министра образования Беларуси: «Это категорически недопустимо. Если мы говорим о группах продленного дня, это бесплатная услуга, которая оказывается учреждениями образования для учащихся. И оплата там только за питание. Если ребят собирают в какую-то группу до начала занятий, значит, учителя и директор школы должны определить, чем эти ребята будут заниматься».

Похожая ситуация сложилась и с платными факультативами, которые многие школы переносят на 8 утра. По словам представителей Министерства образования, менять время дополнительных занятий можно только с согласия учеников и их родителей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =