На бумаге дом введен в надлежащем качестве, а на практике сплошные недоделки

Звонок с проблемой раздался и на горячую линию Агентства теленовостей. Жильцы одной из новостроек по улице Школьной в Минске утверждают: застройщик не столько возводил стены многоэтажки, сколько запутанные финансовые схемы. Получилось, что на бумаге дом введен в надлежащем качестве, а на практике сплошные недоделки, невыполненные работы, за которые, однако, дольщиков уже вынудили заплатить. Найти общий язык с компанией-застройщиком не получается уже около года. В проблеме разбиралась Ольга Анищенко. Сегодня у каждой новостройки строгий срок сдачи в эксплуатацию. Не уложиться - значит, гарантированно иметь неприятные последствия. Застройщик это знал. Поэтому спешил любыми способами сдать дом в нормативный срок. Этот дом на улице Школьной сдать в 2014-м успели. Казалось бы, новоселы могут вздохнуть свободней. Но бумаги, подписанные за два дня до Нового года, впоследствии обернутся новыми претензиями к строительной компании. Сразу после праздников дольщики узнают: в эксплуатацию сдана только жилая часть дома. Иван Волков, председатель правления товарищества собственников: "И благоустройство, и те коммуникации, которые должны быть, дополнительная автостоянка - они на сегодняшний день не построены. И застройщик затрат на их строительство не понес. Т. е. куда ушли наши деньги - это основной вопрос, который нас интересует". А деньги были собраны немалые. Новые суммы для дольщиков стали полной неожиданностью. Иван Волков, председатель правления товарищества собственников: "Мы пытаемся разобраться, за что нам были выставлены огромные доплаты, которые доходили до 20 тысяч долларов за сети. Документы также не предоставляются". Тогда будущих жильцов поставили перед выбором: произвести оплату либо выйти из стройки. Люди отдали последнее. Другие дольщики дома на улице Школьной пошли до конца. Не получив внятных объяснений, вносить деньги отказались. Застройщик финансовые отношения с гражданами разорвал. Руководитель компании-застройщика не принес документы и во время визита нашей съемочной группы. Жильцы, которые уже около года ведут переговоры, объясняют: это фирменный стиль директора - много обещает, уверенно излагает, приглашает на свою "территорию". Но такие визиты ничем не заканчиваются. Финансовая сторона вопроса накануне легла в основу обращения дольщиков в правоохранительные органы. Поддержку до этого уже нашли в администрации района города. Глава признал: застройщик с гражданами не всегда корректен, разъяснения по затратам весьма туманны. Борис Васильев, глава администрации Фрунзенского района г. Минска: "Мы провели встречу с председателем товарищества собственников и приняли решение о всяческой поддержке инициативы жителей дома по рассмотрению вопроса формирования цены на квадрат". По сей день дольщики остаются завсегдатаями офиса застройщика, в очередной раз рассчитывая увидеть документы, подтверждающие правильность расчетов. 
19.09.2015 21:12

Звонок с проблемой раздался и на горячую линию Агентства теленовостей. Жильцы одной из новостроек по улице Школьной в Минске утверждают: застройщик не столько возводил стены многоэтажки, сколько запутанные финансовые схемы. Получилось, что на бумаге дом введен в надлежащем качестве, а на практике сплошные недоделки, невыполненные работы, за которые, однако, дольщиков уже вынудили заплатить. Найти общий язык с компанией-застройщиком не получается уже около года. В проблеме разбиралась Ольга Анищенко.

Сегодня у каждой новостройки строгий срок сдачи в эксплуатацию. Не уложиться - значит, гарантированно иметь неприятные последствия. Застройщик это знал. Поэтому спешил любыми способами сдать дом в нормативный срок.

Этот дом на улице Школьной сдать в 2014-м успели. Казалось бы, новоселы могут вздохнуть свободней. Но бумаги, подписанные за два дня до Нового года, впоследствии обернутся новыми претензиями к строительной компании.

Сразу после праздников дольщики узнают: в эксплуатацию сдана только жилая часть дома.

Иван Волков, председатель правления товарищества собственников: "И благоустройство, и те коммуникации, которые должны быть, дополнительная автостоянка - они на сегодняшний день не построены. И застройщик затрат на их строительство не понес. Т. е. куда ушли наши деньги - это основной вопрос, который нас интересует".

А деньги были собраны немалые. Новые суммы для дольщиков стали полной неожиданностью.

Иван Волков, председатель правления товарищества собственников: "Мы пытаемся разобраться, за что нам были выставлены огромные доплаты, которые доходили до 20 тысяч долларов за сети. Документы также не предоставляются".

Тогда будущих жильцов поставили перед выбором: произвести оплату либо выйти из стройки. Люди отдали последнее.

Другие дольщики дома на улице Школьной пошли до конца. Не получив внятных объяснений, вносить деньги отказались. Застройщик финансовые отношения с гражданами разорвал.

Руководитель компании-застройщика не принес документы и во время визита нашей съемочной группы. Жильцы, которые уже около года ведут переговоры, объясняют: это фирменный стиль директора - много обещает, уверенно излагает, приглашает на свою "территорию". Но такие визиты ничем не заканчиваются.

Финансовая сторона вопроса накануне легла в основу обращения дольщиков в правоохранительные органы. Поддержку до этого уже нашли в администрации района города. Глава признал: застройщик с гражданами не всегда корректен, разъяснения по затратам весьма туманны.

Борис Васильев, глава администрации Фрунзенского района г. Минска: "Мы провели встречу с председателем товарищества собственников и приняли решение о всяческой поддержке инициативы жителей дома по рассмотрению вопроса формирования цены на квадрат".

По сей день дольщики остаются завсегдатаями офиса застройщика, в очередной раз рассчитывая увидеть документы, подтверждающие правильность расчетов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =