Около 200 человек ежеквартально в Минске и Минской области получают группу инвалидности по зрению

Около 200 человек ежеквартально в Минске и Минской области получают группу инвалидности по зрению. Только в столице таких людей более шести тысяч. Создание для них комфортных условий для жизни предусматривает программа безбарьерной среды. До конца года в Минске почти 300 социальных объектов переоборудуют в соответствии с особенностями передвижения инвалидов.Станислав Липский продолжит тему.В столице почти 120 тысяч инвалидов - у каждого своя история... Например, вот эта компания о своих особенностях - а они инвалиды по зрению - вспоминают только, когда приходится что-то прочитать, однако не отчаиваются - банально времени нет: семья, работа, спорт. Кстати, сегодня эта команда - дружина Минской области - отправилась в Пинск на четвертую республиканскую спартакиаду.Для людей с ограниченными возможностями такие старты - это, прежде всего, встреча с друзьями, психологический отдых. И если эту задачу они сами решают, то проблему адаптации города для комфортной жизни инвалидов должна решить программа создания безбарьерной среды.На прошлой неделе руководство Белорусской железной дороги выступило с инициативой создать такие элементы на столичных вокзалах. Банки переоборудовали банкоматы с учетом особенностей инвалидов.Вот этот банкомат - один из этапов создания безбарьерной среды в столице. Внешне он ни чем не отличается от обычного, кроме вот этого разъема для наушников, специальная программа дублирует звуковым сигналом алгоритм действий инвалидов по зрению.Однако таких банкоматов объективно, пока не хватает. В контакт-центре Мингорисполкома сегодня интересовались следующими шагами создания безбарьерной среды, сроками ее осуществления.Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств исполнителей.Контроль за выполнением программы ежеквартально осуществляет совместная группа представителей Мингорисполкома и председателей общественных организаций инвалидов, по инициативе которых и выбираются объекты - для следующего шага к созданию безбарьерной среды.
18.07.2013 16:28

Только в столице таких людей более шести тысяч.


Около 200 человек ежеквартально в Минске и Минской области получают группу инвалидности по зрению. Только в столице таких людей более шести тысяч. Создание для них комфортных условий для жизни предусматривает программа безбарьерной среды. До конца года в Минске почти 300 социальных объектов переоборудуют в соответствии с особенностями передвижения инвалидов.


Станислав Липский продолжит тему.


В столице почти 120 тысяч инвалидов - у каждого своя история... Например, вот эта компания о своих особенностях - а они инвалиды по зрению - вспоминают только, когда приходится что-то прочитать, однако не отчаиваются - банально времени нет: семья, работа, спорт. Кстати, сегодня эта команда - дружина Минской области - отправилась в Пинск на четвертую республиканскую спартакиаду.


Для людей с ограниченными возможностями такие старты - это, прежде всего, встреча с друзьями, психологический отдых. И если эту задачу они сами решают, то проблему адаптации города для комфортной жизни инвалидов должна решить программа создания безбарьерной среды.


На прошлой неделе руководство Белорусской железной дороги выступило с инициативой создать такие элементы на столичных вокзалах. Банки переоборудовали банкоматы с учетом особенностей инвалидов.


Вот этот банкомат - один из этапов создания безбарьерной среды в столице. Внешне он ни чем не отличается от обычного, кроме вот этого разъема для наушников, специальная программа дублирует звуковым сигналом алгоритм действий инвалидов по зрению.


Однако таких банкоматов объективно, пока не хватает. В контакт-центре Мингорисполкома сегодня интересовались следующими шагами создания безбарьерной среды, сроками ее осуществления.


Финансирование программы осуществляется за счет собственных средств исполнителей.


Контроль за выполнением программы ежеквартально осуществляет совместная группа представителей Мингорисполкома и председателей общественных организаций инвалидов, по инициативе которых и выбираются объекты - для следующего шага к созданию безбарьерной среды.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =