Останется ли белорусское яблоко для белорусов. Расследование "Главного эфира" сегодня в 9 вечера

Более 4 тысяч тонн яблок с начала августа заготовила потребкооперация страны. Всего в текущем году организация планирует закупить 80 тысяч тон яблок, из них 10-ю часть реализуют в розничной торговле и экспортируют. Оставшиеся объемы поставят на перерабатывающие предприятия страны. Кстати, кроме яблок сейчас активно заготавливают и другую сезонную плодово-овощную продукцию. Принять в этом участие и дополнительно заработать может каждый. Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза: "В первую очередь вступили в заготовку южные регионы - районы Гомельской области, Брестской, южные районы Минской области. Но заготовка ведется на территории всей страны. К заготовкам привлечено более 5 тысяч магазинов в сельской местности, которые ведут заготовку у жителей деревень, малых населенных пунктов. Кроме того, ведут заготовку 700 штатных заготовителей и более 1000 внештатных". Белорусское яблоко активно закупают и иностранные предприятия. Самым большим рынком по-прежнему остается Россия. Там с нетерпением ждут белорусский фрукт. В прошлом году соседи приобрели около 100 тысяч тон яблок. Берут большие объемы, работают с предоплатой. При этом на наших полках  лежат из Польши, Нидерландов и Украины. Останется ли белорусское яблоко для белорусов - смотрите в расследовании "Главного эфира" уже сегодня в 9 вечера. 
11.08.2019 09:06

Более 4 тысяч тонн яблок с начала августа заготовила потребкооперация страны. Всего в текущем году организация планирует закупить 80 тысяч тон яблок, из них 10-ю часть реализуют в розничной торговле и экспортируют. Оставшиеся объемы поставят на перерабатывающие предприятия страны. Кстати, кроме яблок сейчас активно заготавливают и другую сезонную плодово-овощную продукцию. Принять в этом участие и дополнительно заработать может каждый.

Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза: "В первую очередь вступили в заготовку южные регионы - районы Гомельской области, Брестской, южные районы Минской области. Но заготовка ведется на территории всей страны. К заготовкам привлечено более 5 тысяч магазинов в сельской местности, которые ведут заготовку у жителей деревень, малых населенных пунктов. Кроме того, ведут заготовку 700 штатных заготовителей и более 1000 внештатных".

Белорусское яблочко

Белорусское яблоко активно закупают и иностранные предприятия. Самым большим рынком по-прежнему остается Россия. Там с нетерпением ждут белорусский фрукт. В прошлом году соседи приобрели около 100 тысяч тон яблок. Берут большие объемы, работают с предоплатой. При этом на наших полках  лежат из Польши, Нидерландов и Украины. Останется ли белорусское яблоко для белорусов - смотрите в расследовании "Главного эфира" уже сегодня в 9 вечера. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =