Отделаться штрафом теперь не получится

Инспекторы природоохраны внесли ряд изменений в ответственность за нарушения правил охоты. Например, если раньше браконьер был пойман не с поличным, а в момент транспортировки туши добытого животного, он мог легко оправдаться. Как правило, фразы я это мясо нашел в лесу хватало, чтобы отделаться штрафом. Однако теперь подобной отговорки не достаточно, чтобы уйти от ответственности. Сегодня, если охотник не сможет доказать, что дичь он добыл законным образом, ему может грозить даже уголовная ответственность. А это до 3 лет лишения свободы. И это всего одно из тех новшеств, с которыми нужно ознакомиться всем охотникам. Об остальных изменениях в условиях лесного промысла расскажет Юрий Шевчук.Багажник до отказа наполненный свежим мясом убитого лося - таким стал результат проверки автомобиля жителя агрогородка Слобода. Ни ружья, ни разрешения на охоту водитель предъявить не смог. А на логичный вопрос оперативников, откуда дичь, мужчина ответил довольно банально: Нашел в лесу. Эта отговорка помогла отделаться задержанному лишь штрафом. Но инспекторы природоохраны уверены, что такое оправдание используют самые настоящие браконьеры.Ольга Громович, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Есть подозрения, что он не один принимал участие в незаконной охоте. И сейчас следствие отрабатывает все возможные варианты для того, чтобы доказать его причастность к незаконной охоте. Не охотился, не стрелял, не убивал. Чтобы наложить табу на столь любимые фразы браконьеров, Уголовный кодекс Беларуси накануне претерпел изменения. Сегодня отвечать перед законом будут не только браконьеры, пойманные с поличным, но и те, кто якобы просто перевозит дичь в машине.То есть если раньше благодаря гениальной фразе я это мясо нашел браконьер мог отделаться всего лишь штрафом в 4,5 миллиона рублей, то сегодня за подобную находку нарушителю может грозить и уголовная ответственность. А это до 3 лет лишения свободы.По мнению специалистов, такая мера заставит задуматься мнимых санитаров леса перед тем, как в очередной раз подобрать мясо убитого зверя. Также охотникам до того, как взяться за ружье в очередной раз, стоит изучить еще несколько новых правил. Ольга Громович, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Есть и другие поправки. Наиболее существенные - это то, что некоторые части уголовных статей дополнены формулировкой занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью. Т.е. если человек осужден по определенной статье, то быть охотником он уже долгое время не сможет. Что же касается нарушителей, задержанных в Борисовском районе, то им грозит лишь штраф. Дело в том, что они попались до вступления новых поправок в силу. Сегодня же, если санитары леса надумают снова якобы подобрать тушу убитого зверя, то в ближайшие три года на охоту они могут не рассчитывать.
22.11.2014 21:28

Инспекторы природоохраны внесли ряд изменений в ответственность за нарушения правил охоты.


Инспекторы природоохраны внесли ряд изменений в ответственность за нарушения правил охоты. Например, если раньше браконьер был пойман не с поличным, а в момент транспортировки туши добытого животного, он мог легко оправдаться. Как правило, фразы я это мясо нашел в лесу хватало, чтобы отделаться штрафом. Однако теперь подобной отговорки не достаточно, чтобы уйти от ответственности. Сегодня, если охотник не сможет доказать, что дичь он добыл законным образом, ему может грозить даже уголовная ответственность. А это до 3 лет лишения свободы. И это всего одно из тех новшеств, с которыми нужно ознакомиться всем охотникам. Об остальных изменениях в условиях лесного промысла расскажет Юрий Шевчук.


Багажник до отказа наполненный свежим мясом убитого лося - таким стал результат проверки автомобиля жителя агрогородка Слобода. Ни ружья, ни разрешения на охоту водитель предъявить не смог. А на логичный вопрос оперативников, откуда дичь, мужчина ответил довольно банально: Нашел в лесу. Эта отговорка помогла отделаться задержанному лишь штрафом. Но инспекторы природоохраны уверены, что такое оправдание используют самые настоящие браконьеры.


Ольга Громович, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Есть подозрения, что он не один принимал участие в незаконной охоте. И сейчас следствие отрабатывает все возможные варианты для того, чтобы доказать его причастность к незаконной охоте.



Не охотился, не стрелял, не убивал. Чтобы наложить табу на столь любимые фразы браконьеров, Уголовный кодекс Беларуси накануне претерпел изменения. Сегодня отвечать перед законом будут не только браконьеры, пойманные с поличным, но и те, кто якобы просто перевозит дичь в машине.


То есть если раньше благодаря гениальной фразе я это мясо нашел браконьер мог отделаться всего лишь штрафом в 4,5 миллиона рублей, то сегодня за подобную находку нарушителю может грозить и уголовная ответственность. А это до 3 лет лишения свободы.


По мнению специалистов, такая мера заставит задуматься мнимых санитаров леса перед тем, как в очередной раз подобрать мясо убитого зверя. Также охотникам до того, как взяться за ружье в очередной раз, стоит изучить еще несколько новых правил.



Ольга Громович, пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: Есть и другие поправки. Наиболее существенные - это то, что некоторые части уголовных статей дополнены формулировкой занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью. Т.е. если человек осужден по определенной статье, то быть охотником он уже долгое время не сможет.


Что же касается нарушителей, задержанных в Борисовском районе, то им грозит лишь штраф. Дело в том, что они попались до вступления новых поправок в силу. Сегодня же, если санитары леса надумают снова якобы подобрать тушу убитого зверя, то в ближайшие три года на охоту они могут не рассчитывать.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =