Православные сегодня отмечают Преображение Господне или Яблочный Спас

Православные сегодня отмечают один из двенадцати великих праздников церковного календаря - Преображение Господне. В народе этот день называется Яблочным Спасом. Символом праздника является яблоко. Традиционно принято считать, что именно в середине августа на восточнославянских землях этот плод набирает свою полную силу. Яблоки, как и другие дары сада, сегодня принято приносить в церковь и освящать. Это символизирует уважение верующих ко Христу, желание поделиться с ним своим урожаем и получить возможность преображения вместе с Богом. Иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Мы приносим плоды, все самое лучшее для того, чтобы посвятить их Богу, отделить их от всего остального и посвятить их именно Ему. Через это мы встречаемся с Богом. Но мы не должны на этом останавливаться, мы должны идти дальше и помнить, что эта встреча с Богом должна преобразить нашу жизнь. Помнить то, что мы сами должны преобразиться по образу Христа, следовать Его пути, который нам достался в Евангелии. И через это и наша жизнь вся преобразится, и мы также увидим тот прекрасный свет, который созерцали на Фаворе Петр, Иаков, Иоанн - ближайшие ученики Христа". Священство в этот день надевает белые одежды, в храмах проходят праздничные литургии. В молитвах вспоминается одно из главных событий Евангелия, когда на горе Фавор Иисус явился троим своим ученикам в виде облака, тем самым подчеркнув: за земной физической жизнью следует жизнь небесная и духовная.
19.08.2016 07:09

Православные сегодня отмечают один из двенадцати великих праздников церковного календаря - Преображение Господне. В народе этот день называется Яблочным Спасом.

Символом праздника является яблоко. Традиционно принято считать, что именно в середине августа на восточнославянских землях этот плод набирает свою полную силу. Яблоки, как и другие дары сада, сегодня принято приносить в церковь и освящать. Это символизирует уважение верующих ко Христу, желание поделиться с ним своим урожаем и получить возможность преображения вместе с Богом.

Иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Мы приносим плоды, все самое лучшее для того, чтобы посвятить их Богу, отделить их от всего остального и посвятить их именно Ему. Через это мы встречаемся с Богом. Но мы не должны на этом останавливаться, мы должны идти дальше и помнить, что эта встреча с Богом должна преобразить нашу жизнь. Помнить то, что мы сами должны преобразиться по образу Христа, следовать Его пути, который нам достался в Евангелии. И через это и наша жизнь вся преобразится, и мы также увидим тот прекрасный свет, который созерцали на Фаворе Петр, Иаков, Иоанн - ближайшие ученики Христа".

Священство в этот день надевает белые одежды, в храмах проходят праздничные литургии. В молитвах вспоминается одно из главных событий Евангелия, когда на горе Фавор Иисус явился троим своим ученикам в виде облака, тем самым подчеркнув: за земной физической жизнью следует жизнь небесная и духовная.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =