Реконструкция стадиона в Витебской области переросла в долгострой

На его строительство уже потрачено более 13 миллиардов рублей. Теперь деньги нужны уже и на капитальный ремонт. Первое упоминание о глубокском стадионе в сметной документации датируется 2000 годом. Тогда планировалось сделать только реконструкцию футбольного поля. Но время шло - аппетиты росли. Было решено построить еще зрительские трибуны, комментаторский и спортивный зал. А последняя очередь строительства предполагала и вовсе выпрямить русло реки и организовать парковку для любителей спорта в районном центре. Благодаря этому стоимость проекта выросла в 5,5 раза. Но до окончания строительства еще далеко. На стадион уже потрачено 13 миллиардов, еще 6, 5 нужно, чтобы его закончить. Плюс несколько миллиардов на ремонт. Ведь по какой-то причине спортивный объект начали строить на месте водных источников. Изнутри фундамент был покрыт специальным влагоустойчивым составом, но свою войну с водой он проиграл. За 2 года из-за постоянного подтопления грунтовыми водами, которые находятся прямо за этой стеной, полностью отвалилась штукатурка, проржавела арматура и металлоконстукции, которые держат зрительские трибуны. Чтобы избавиться от воды в подвале, из областного бюджета уже выделено 300 миллионов рублей. Правда, из-за работ стадион может потерять беговую дорожку. Но вода наступает еще и сверху. Нарушение технологии при возведении трибун вылилось в протечках на потолке спортивного зала. Из-за постоянной сырости новые тренажеры уже покрылись ржавчиной. А вот в этой комнате должны была быть электрощитовая. Разумеется, ее пришлось перенести. Предъявить претензии сегодня не к кому. Фирма, делавшая ремонт, растворилась после очередного аванса. На произвол судьбы стадион не бросят. Завершать ремонт и устранять недоделки будет государственное предприятие. Благо, деньги из областного бюджета уже выделены.
17.01.2013 08:08

За 12 лет строители так и не успели сдать в эксплуатацию полноценный спортивный объект.

На его строительство уже потрачено более 13 миллиардов рублей. Теперь деньги нужны уже и на капитальный ремонт. Первое упоминание о глубокском стадионе в сметной документации датируется 2000 годом. Тогда планировалось сделать только реконструкцию футбольного поля. Но время шло - аппетиты росли. Было решено построить еще зрительские трибуны, комментаторский и спортивный зал. А последняя очередь строительства предполагала и вовсе выпрямить русло реки и организовать парковку для любителей спорта в районном центре. Благодаря этому стоимость проекта выросла в 5,5 раза. Но до окончания строительства еще далеко. 
На стадион уже потрачено 13 миллиардов, еще 6, 5 нужно, чтобы его закончить. Плюс несколько миллиардов на ремонт. Ведь по какой-то причине спортивный объект начали строить на месте водных источников.
Изнутри фундамент был покрыт специальным влагоустойчивым составом, но свою войну с водой он проиграл. За 2 года из-за постоянного подтопления грунтовыми водами, которые находятся прямо за этой стеной, полностью отвалилась штукатурка, проржавела арматура и металлоконстукции, которые держат зрительские трибуны.
Чтобы избавиться от воды в подвале, из областного бюджета уже выделено 300 миллионов рублей. Правда, из-за работ стадион может потерять беговую дорожку.
Но вода наступает еще и сверху. Нарушение технологии при возведении трибун вылилось в протечках на потолке спортивного зала. Из-за постоянной сырости новые тренажеры уже покрылись ржавчиной. А вот в этой комнате должны была быть электрощитовая. Разумеется, ее пришлось перенести. Предъявить претензии сегодня не к кому. Фирма, делавшая ремонт, растворилась после очередного аванса. На произвол судьбы стадион не бросят. Завершать ремонт и устранять недоделки будет государственное предприятие. Благо, деньги из областного бюджета уже выделены.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =