РНПЦ "Кардиология" провел социальную акцию "Второе дыхание"

Техническое оснащение важно во многих сферах. Ключевую роль оборудование играет в медицине. Ежегодно пациентам РНПЦ "Кардиология" проводят до 50 трансплантаций сердца. За 10 лет выполнили более 320 пересадок. Сейчас для таких больных нет запрета на активный образ жизни. Сегодня они собрались в "Минск-Арене". Социальную акцию "Второе дыхание" РНПЦ проводит уже не первый год. О соревнованиях для сильных духом Юлия Хмель. Одышка, учащенное сердцебиение, скачки давления. Еще недавно все эти люди были постоянными пациентами у кардиологов. И мало кто представлял, что сможет соприкоснуться со спортом. Причем с настоящими соревнованиями. Здесь, на велодроме, сегодня более 60 человек. Это пациенты с сердечной недостаточностью и после трансплантации сердца. Для каждого это испытание. И то, что они сегодня вышли на старт, - уже победа. Второе дыхание или практически новая жизнь? У Сергея Лапы еще полгода назад одна половина сердца не работала. Ему провели уникальную операцию по новой технологии - биовентрикс. Объем сердца пациенту уменьшили, а вот желание заниматься спортом только прибавилось.  Сегодня таких спортивных много. А преграда к активной жизни, если в человеке бьется чужое сердце, уже давно стереотип. Велогонка, скандинавская ходьба, метание, стритбол, бег - все для того, чтобы доказать, что и после операции есть жизнь. На старте и врачи. Специалисты говорят: важно поддерживать организм в тонусе не только с помощь спорта, но и еды Кто хорошо поработал, тот хорошо и подкрепился. Правда, только здоровым питанием. Сегодня в меню зеленая гречка, черный рис, киноа, овощи и фрукты. И пусть сегодня все пациенты чувствуют себя хорошо, все же врачи советуют соблюдать меры предосторожности. После эстафет каждый участник должен был измерить пульс, давление и частоту сердцебиения. Соревнования для пациентов научно-практический центр "Кардиология" проводит уже четвертый год. Плавание, йога, скандинавская ходьба - все то, что даже полезно для здоровья. Каждый четвертый белорус подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний. Только пересадок сердца проводят более сорока в год. И сегодня справиться с нелегким диагнозом не проблема, говорят врачи. Точно так же реально дышать полной грудью и с хирургическим вмешательством.
21.09.2019 21:20

Техническое оснащение важно во многих сферах. Ключевую роль оборудование играет в медицине. Ежегодно пациентам РНПЦ "Кардиология" проводят до 50 трансплантаций сердца. За 10 лет выполнили более 320 пересадок. Сейчас для таких больных нет запрета на активный образ жизни. Сегодня они собрались в "Минск-Арене". Социальную акцию "Второе дыхание" РНПЦ проводит уже не первый год.

О соревнованиях для сильных духом Юлия Хмель. Одышка, учащенное сердцебиение, скачки давления. Еще недавно все эти люди были постоянными пациентами у кардиологов. И мало кто представлял, что сможет соприкоснуться со спортом. Причем с настоящими соревнованиями. Здесь, на велодроме, сегодня более 60 человек. Это пациенты с сердечной недостаточностью и после трансплантации сердца. Для каждого это испытание. И то, что они сегодня вышли на старт, - уже победа.

Второе дыхание или практически новая жизнь? У Сергея Лапы еще полгода назад одна половина сердца не работала. Ему провели уникальную операцию по новой технологии - биовентрикс. Объем сердца пациенту уменьшили, а вот желание заниматься спортом только прибавилось. 

Сергей Лапа.jpg

Сегодня таких спортивных много. А преграда к активной жизни, если в человеке бьется чужое сердце, уже давно стереотип. Велогонка, скандинавская ходьба, метание, стритбол, бег - все для того, чтобы доказать, что и после операции есть жизнь. На старте и врачи.

Специалисты говорят: важно поддерживать организм в тонусе не только с помощь спорта, но и еды

Кто хорошо поработал, тот хорошо и подкрепился. Правда, только здоровым питанием. Сегодня в меню зеленая гречка, черный рис, киноа, овощи и фрукты. И пусть сегодня все пациенты чувствуют себя хорошо, все же врачи советуют соблюдать меры предосторожности. После эстафет каждый участник должен был измерить пульс, давление и частоту сердцебиения.

РНПЦ "Кардиология" провел социальную акцию "Второе дыхание".jpg

Соревнования для пациентов научно-практический центр "Кардиология" проводит уже четвертый год. Плавание, йога, скандинавская ходьба - все то, что даже полезно для здоровья. Каждый четвертый белорус подвержен риску сердечно-сосудистых заболеваний. Только пересадок сердца проводят более сорока в год. И сегодня справиться с нелегким диагнозом не проблема, говорят врачи. Точно так же реально дышать полной грудью и с хирургическим вмешательством.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =