С 1 ноября в Беларуси пересчитают трудовые пенсии

С 1 ноября в Беларуси, кроме трудовых пенсий, пересчитают и социальные, а также повышения, надбавки и доплаты к ним. Об этом сегодня нашему телеканалу заявили в Минтруда и соцзащиты. Напомним, 1 ноября, согласно указу Главы государства было решено увеличить трудовые пенсии на 5,3%. В итоге в ноябре белорусские пенсионеры получат в среднем 2 миллиона 644 тысячи 800 рублей. Для каждого эта цифра будет индивидуальной: размер выплат зависит от личных параметров стажа и зарплаты. В текущем году это уже третий перерасчет трудовых пенсий. С 1 февраля они увеличились на 5,2%, а с 1 августа на 7,3%. Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси:Начиная с 1 ноября 2014 года для корректировки заработка при назначении и перерасчете пенсий будет применяться величина средней зарплаты работника в республике, которая составляет 5 миллионов 625 тыс 309 рублей. То есть, по сути это предыдущая заработная плата, которая применялась при расчете пенсий с августа 2014 года, проиндексированная на 5,5%. Повышение же минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок и доплат к ним, исходя из бюджета прожиточного минимума, в этом году уже четвертое. Эти выплаты в нашей стране поднимали в начале февраля, мая и августа.
27.10.2014 19:04

С 1 ноября в Беларуси, кроме трудовых пенсий, пересчитают и социальные, а также повышения, надбавки и доплаты к ним.


С 1 ноября в Беларуси, кроме трудовых пенсий, пересчитают и социальные, а также повышения, надбавки и доплаты к ним. Об этом сегодня нашему телеканалу заявили в Минтруда и соцзащиты. Напомним, 1 ноября, согласно указу Главы государства было решено увеличить трудовые пенсии на 5,3%. В итоге в ноябре белорусские пенсионеры получат в среднем 2 миллиона 644 тысячи 800 рублей. Для каждого эта цифра будет индивидуальной: размер выплат зависит от личных параметров стажа и зарплаты. В текущем году это уже третий перерасчет трудовых пенсий. С 1 февраля они увеличились на 5,2%, а с 1 августа на 7,3%.
Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси:


Начиная с 1 ноября 2014 года для корректировки заработка при назначении и перерасчете пенсий будет применяться величина средней зарплаты работника в республике, которая составляет 5 миллионов 625 тыс 309 рублей. То есть, по сути это предыдущая заработная плата, которая применялась при расчете пенсий с августа 2014 года, проиндексированная на 5,5%.



Повышение же минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавок и доплат к ним, исходя из бюджета прожиточного минимума, в этом году уже четвертое. Эти выплаты в нашей стране поднимали в начале февраля, мая и августа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =