Сегодня день рождения ГУБОП

Первый эшелон борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сотрудники самого передового управления МВД отмечают профессиональный праздник. Сегодня день рождения ГУБОП. История и современность главных противников беззакония - в репортаже Александра Смирнова. Днем рождения ГУБОП считается 28 марта 1991 года. Можно сказать, что решение было принято в самый последний момент. Буквально через полгода развалился Советский Союз, и законом улиц стали воровские понятия. Расцвет преступности пришелся на середину 90-х. Их не зря называют лихими: только количество убийств выросло вдвое. Простые люди просто боялись поднять головы. В это время аналитики ГУБОПа корпели над формулировками нового Уголовного кодекса, а оперативники сидели в засадах, собирая по крупицам информацию об организованных преступных сообществах. "Поселковые", "пожарники", "речицкие" и самая кровавая – гомельская банда "морозовцев"... Троих главных организаторов банды Морозова приговорили к высшей мере наказания. Остальные попали в тюрьму, общий срок лишения свободы для преступников составил 555 лет. Этот прецедент стал показательным: после громкого уголовного дела криминалитет ушел глубоко в подполье и открыто старался не действовать. В тень ушли финансовые потоки и незаконные доходы. Самую большую опасность для государства представляют коррупционеры. Таких примеров можно привести много, а сколько денег ГУБОП вернул в госказну, посчитать просто невозможно. Современная преступность становится мобильной и не признает никаких рамок и законов. Торговля людьми, оружием и наркотиками идут рука об руку. Сюда же относятся незаконная миграция и международный экстремизм. Сейчас расследуется громкий скандал по делу так называемых черных риэлторов. Напомним, в Бобруйске в феврале этого года задержали несколько злоумышленников. Установлено, что обманным путем они выселили 20 семей и продали их квартиры. По некоторым оценкам, незаконный доход может составить около двух миллиардов рублей. Как заявили в ГУБОП, в отношении подозреваемых могут возбудить более 100 уголовных дел.
28.03.2015 15:07

Первый эшелон борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сотрудники самого передового управления МВД отмечают профессиональный праздник. Сегодня день рождения ГУБОП.

История и современность главных противников беззакония - в репортаже Александра Смирнова. Днем рождения ГУБОП считается 28 марта 1991 года. Можно сказать, что решение было принято в самый последний момент. Буквально через полгода развалился Советский Союз, и законом улиц стали воровские понятия.

Расцвет преступности пришелся на середину 90-х. Их не зря называют лихими: только количество убийств выросло вдвое. Простые люди просто боялись поднять головы. В это время аналитики ГУБОПа корпели над формулировками нового Уголовного кодекса, а оперативники сидели в засадах, собирая по крупицам информацию об организованных преступных сообществах. "Поселковые", "пожарники", "речицкие" и самая кровавая – гомельская банда "морозовцев"...

Троих главных организаторов банды Морозова приговорили к высшей мере наказания. Остальные попали в тюрьму, общий срок лишения свободы для преступников составил 555 лет. Этот прецедент стал показательным: после громкого уголовного дела криминалитет ушел глубоко в подполье и открыто старался не действовать. В тень ушли финансовые потоки и незаконные доходы. Самую большую опасность для государства представляют коррупционеры.

Таких примеров можно привести много, а сколько денег ГУБОП вернул в госказну, посчитать просто невозможно. Современная преступность становится мобильной и не признает никаких рамок и законов. Торговля людьми, оружием и наркотиками идут рука об руку. Сюда же относятся незаконная миграция и международный экстремизм.

Сейчас расследуется громкий скандал по делу так называемых черных риэлторов. Напомним, в Бобруйске в феврале этого года задержали несколько злоумышленников. Установлено, что обманным путем они выселили 20 семей и продали их квартиры. По некоторым оценкам, незаконный доход может составить около двух миллиардов рублей. Как заявили в ГУБОП, в отношении подозреваемых могут возбудить более 100 уголовных дел.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =