Следователи Копыльского района продолжают выяснять обстоятельства гибели двух детей

Накануне на местном водохранилище утонули 3-летний мальчик и 16-летняя девушка. Школьница пыталась спасти малыша. Тот за секунды до трагедии сидел на надувном матрасе, который порывом ветра отнесло от берега. Казалось, история могла закончиться благополучно. Девушка вместе со спасенным малышом плыли к берегу, но в 30-ти метрах от суши силы покинули девушку и оба… скрылись под водой.  Репортаж Александра Савенко. Работник местной насосной станции Краснослободского водохранилища Иван Бурмако однозначно заверяет: такого здесь не случалось. На воде тишь да благодать. Приезжие иногда побуянят, рыбаки по зиме нервы потреплют. Но такая трагедия на его веку впервые. Озеро популярно даже за пределами района. Две родственные семьи приехали отдохнуть. За секунды до трагедии мальчик сидел на надувном матрасе, который одной частью находился на берегу, другой в воде. Порыв ветра снес матрас по течению. Девушка, не задумываясь, бросилась за перепуганным малышом. Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: "Оказавшись на расстоянии около 30 метров от берега, к сожалению, она не смогла удержать ребенка и они оба скрылись под водой. В связи с тем что на берегу не было специальных спасательных средств и очевидцы не умели плавать, они не смогли оказать должной помощи детям". Самое ужасное, что 16-летняя девушка и ее 3-летний двоюродный брат тонули прямо на глазах своих матерей. Беспомощность родителей в этой ситуации нисколько не оправдывает их. По словам очевидцев, в их компании были и взрослые мужчины. Правда, тех не оказалось вовремя рядом. Тело девушки спасатели достали из воды уже через несколько часов. Поиски ее брата осложнились. Было принято решение перенести их на следующий день. Поиски погибшего мальчика закончились ближе к полудню. Его нашли в нескольких десятках метров от берега. Работу спасателей усложнял сильный ветер. Тело от предполагаемого места утопления отнесло на довольно приличное расстояние. На прошлой неделе в Беларуси утонули 30 человек. И только за выходные из воды не вышли 19 купальщиков. Всего же с начала года жертвами водной стихии стали более 300 человек, из них 23 - дети. 
26.08.2015 21:05

Накануне на местном водохранилище утонули 3-летний мальчик и 16-летняя девушка. Школьница пыталась спасти малыша. Тот за секунды до трагедии сидел на надувном матрасе, который порывом ветра отнесло от берега. Казалось, история могла закончиться благополучно. Девушка вместе со спасенным малышом плыли к берегу, но в 30-ти метрах от суши силы покинули девушку и оба… скрылись под водой. 

Репортаж Александра Савенко.

Работник местной насосной станции Краснослободского водохранилища Иван Бурмако однозначно заверяет: такого здесь не случалось. На воде тишь да благодать. Приезжие иногда побуянят, рыбаки по зиме нервы потреплют. Но такая трагедия на его веку впервые.

Озеро популярно даже за пределами района. Две родственные семьи приехали отдохнуть. За секунды до трагедии мальчик сидел на надувном матрасе, который одной частью находился на берегу, другой в воде. Порыв ветра снес матрас по течению. Девушка, не задумываясь, бросилась за перепуганным малышом.

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: "Оказавшись на расстоянии около 30 метров от берега, к сожалению, она не смогла удержать ребенка и они оба скрылись под водой. В связи с тем что на берегу не было специальных спасательных средств и очевидцы не умели плавать, они не смогли оказать должной помощи детям".

Самое ужасное, что 16-летняя девушка и ее 3-летний двоюродный брат тонули прямо на глазах своих матерей. Беспомощность родителей в этой ситуации нисколько не оправдывает их. По словам очевидцев, в их компании были и взрослые мужчины. Правда, тех не оказалось вовремя рядом.

Тело девушки спасатели достали из воды уже через несколько часов. Поиски ее брата осложнились. Было принято решение перенести их на следующий день.

Поиски погибшего мальчика закончились ближе к полудню. Его нашли в нескольких десятках метров от берега. Работу спасателей усложнял сильный ветер. Тело от предполагаемого места утопления отнесло на довольно приличное расстояние.

На прошлой неделе в Беларуси утонули 30 человек. И только за выходные из воды не вышли 19 купальщиков. Всего же с начала года жертвами водной стихии стали более 300 человек, из них 23 - дети. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =